Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в микрорайоне Береговой города Омска

Адрес: г.Омск, п.Береговой, ул.Центральная, 28-А

Телефон: +7(913)965-81-24

Духовенство:

Приход был образован 9 октября 1990 года Надеждой (в крещении Наталией) Степановной Анищенко, 1916 года рождения. Основательница прихода (в возрасте 74-х лет) организовала инициативную группу из верующих православных христиан, заявив о себе председателю поселкового совета Рапацевич А.В. Получив разрешение, стали открыто собираться для совместной молитвы в квартире у Анищенко Н.С. Позднее приглашали из села Большекулачье священника Василия Козяка. Он проводил службу, исполнял все Таинства.

После ухода отца Василия приглашали иеромонаха Виталия. Но служба на частной квартире не устраивала молящихся, поэтому они обратились к директору ЛПДК Семченко Петру Владимировичу, который распоряжался ведомственными квартирами. Руководство, рассмотрев на административном совещании заявление с просьбой выделить помещение для Богослужений, решило дать однокомнатную квартиру с печным отоплением и без водоснабжения по ул. Иртышской, дом 33, кв. 2. Получив ключи, члены инициативной группы произвели надлежащий ремонт. Сделали алтарь, приобрели все необходимое для Богослужения. Архиерей освятил домовой храм и благословил отца Василия Гринева на дальнейшее служение. К сожалению, из-за отсутствия жилья по месту служения и неустроенности домового храма священники часто менялись. Н.С.Анищенко провела государственную регистрацию Общества православных христиан в поселке Береговой (в юстиции, налоговой, пенсионном фонде), открыла расчетный счет прихода в банке. Вступила в должность казначея, оформила печать, получила церковный Устав.

Служба продолжалась в домовом храме, хотя и было очень неуютно в тесной комнате. Наметили строить новую церковь, заказали проект, согласовали с председателем поселкового совета Рапацевич А.В. На сессии депутатов, 6 октября 1991 года, рассматривался вопрос о строительстве церкви. На общем собрании жителей поселка все одобрили эту идею, но учредителя и спонсоров не нашлось, и, таким образом, строительство храма отложилось на неопределенное время. Неожиданно стало известно, что освобождается старый клуб в связи с переездом в новое помещение Дома культуры. Общество православных христиан, уже как правомочная организация, обратилось с заявлением к директору ЛПДК Семченко П.В. и председателю поселкового совета Рапацевич А.В.

23 марта 1993 года получили документы, по которым помещение старого клуба передавалось безвозмездно под нужды церкви. Около двух лет продолжался ремонт помещений. Изыскивали средства разными путями – это и пожертвования прихожан, и благотворительная помощь  рабочей силой, транспортом.

Так общими усилиями предали помещению церковный облик, сделали алтарь, иконостас. Приобрели всю богослужебную утварь, имущество для храма, воздвигли купол и обнесли храм изгородью, приобрели колокола для звонницы. Архиерей освятил храм и отслужил молебен.

Эти данные взяты из приходской летописи, которую написала 15 марта 1999 года основательница прихода Надежда Степановна Анищенко (в крещении Наталия) в возрасте 84-х лет. Подвижница назвала приход Кирилло-Мефодиевским в память о своем супруге Кирилле, с которым рука об руку трудилась во славу Божию – шили одежду для бедных и раздавали нуждающимся безвозмездно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов