Храм Сошествия Святого Духа города Омска

Телефон: +7(913)614-64-34

Сайт: http://www.svyatogo-duha.prihod.ru

Духовенство:

Официально Приход начинает свою историю с момента регистрации в юстиции 12 августа 2010г. Однако неофициально ведет свою деятельность с 2001 года. Именно в этот год иерею Дионисию Чернову было поручено найти в Октябрьском округе здание, в котором можно было бы начать богослужения и организовать православный приход.

Здание, которое было предложено иерею Дионисию, оказалось заброшенным овощехранилищем расформированного детского садика. Здание никогда не предназначалось для пребывания в нем людей, тем более для богослужений. Оно представляло собой одноэтажный с двухскатной крышей корпус обвалованный землей и шлаком. Внутри был огромный слой мусора и того же шлака в качестве утеплителя. Предстояло выполнить огромную работу, по расчистке и ремонту помещений, чтобы в этом помещении стало возможно просто находиться. Первоначально в этом здании трудились прихожане прихода в честь преподобного Ефрема Сирина.

К 2004 году прихожанам вместе с настоятелем и благодетелями из хоккейного клуба Авангард удалось привести в порядок помещения изнутри и достроить второй этаж на месте двускатной крыши, провести электричество. Второй этаж был сделан насыпным – из досок с засыпанным между них керамзитом. В это время в храме совершались молебны, читались акафисты, проводились занятия воскресной школы.

В начале 2009 года здание передается вновь созданному Приходу храма во имя Святаго Духа. Настоятелем прихода стал иерей Сергий Голубцов – второй клирик храма равноапостольный Константина и Елены. Такое решение было связано с тем, что приходом в честь преподобного Ефрема Сирина был заложен новый храм, расположенный на другом конце Чкаловского поселка. Ядро вновь образованного прихода составили прихожане близлежащих домов, которые и раньше ходили в этот храм. Новый настоятель активно взялся за строительство и развитие прихода.

В 2009 году храм был покрыт новой крышей, а 6 июня того же года на неё была установлена маковка с крестом.

Казачьим никольским собором приходу пожертвован иконостас. В этом же году начинается служение Божественной Литургии. В 2010 году Храм был значительно утеплен и обшит сайдингом снаружи и вагонкой внутри.

С 21 марта 2011 года настоятелем Прихода назначен иерей Александр Филимонов. Прихожане храма в настоящее время живут активной приходской жизнью: участвуют в совместных мероприятиях, ездят в паломнические поездки, поддерживают друг друга в социальной сфере. Храм открыт ежедневно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов