Храм преподобного Ефрема Сирина поселка Чкаловский города Омска

Адрес: 644076, г.Омск, пр-кт Космический, 97, к.1

Телефон: 8-913-603-53-82

Духовенство:

10 февраля 2001 года начал создаваться приход в Чкаловском поселке г.Омска. В феврале 2002 года митрополит Омский и Тарский Феодосий освятил закладной камень, положенный в основание храма во имя преподобного Ефрема Сирина на Космическом проспекте. Стоял Великий пост, когда во всех церквях с понедельника до пятницы дважды на каждой службе звучала покаянная молитва, написанная жившим в VI веке монахом Ефремом.

И до наших дней пор мудрое наследие Ефрема Сирина являет образец истинно христианского отношения к жизни. Именно поэтому в школе №41 уже 7 лет ежегодно проходят муниципальные Ефремовские чтения по духовно-нравственной культуре.

В наши дни любой может узнать о личности и трудах преподобного из книги митрополита Омского и Тарского Феодосия «Святой Ефрем как экзегет Священного Писания Ветхого Завета», написанной в Санкт-Петербургской Духовной Академии, изданной в нашей епархии.

На протяжении всех лет строительства ежедневно у закладного креста совершаются молебны ко преподобному Ефрему Сирину с просьбой о помощи в строительстве

10 февраля 2009 г. митрополитом Омским и Тарским Феодосием было освящено первое здание из будущего храмового комплекса, а с 7 мая в нем совершилась первая Божественная Литургия. Сейчас продолжается сбор средств на строительство храма. Но уже впервые в истории Чкаловского поселка здесь началась полноценная церковная жизнь. Было забито около 500 свай, изготовлен ростверк основного храма, возведены стены цокольного этажа до нулевой отметки. На сегодняшний день строительство заморожено из-за нехватки средств.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов