16-17 июня состоится семинар с психологом Михаилом Хасьминским, посвященный проблеме суицидов

image_print
хасьминский

 

16-17 июня 2015 года в Омске состоится практический семинар «Реальный опыт предотвращения самоубийств. Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях».

Автор семинара – кризисный психолог Хасьминский Михаил Игоревич, руководитель Московского центра кризисной психологии, созданного по благословению Патриарха Алексия II при Патриаршем подворье – храме Воскресения Христова в Москве, член Ассоциации онкопсихологов России, главный редактор сетевого журнала «Русская православная психология» (www.dusha-orthodox.ru), главный эксперт крупнейшего русскоязычного антисуицидного портала pobedish.ru, главный редактора порталов memoriam.ru и boleem.com., сопредседатель по России международного движения “Семья-Единение-Отечество”, автор многих публикаций и книг. М.И. Хасьминский, практический психолог, имеющий многолетний опыт работы. Автор проводит семинары в Москве, Институте развития образования (Беларусь), в различных областях РФ.

На семинаре будут освещены важнейшие вопросы современной суицидологии, обсуждены вопросы превенции, интервенции и поственции суицидального поведения. Также будут представлены реальные инструменты для профилактики суицидов, ведущий поделиться опытом по помощи суицидентам, ответит на все вопросы. В ходе семинара будут рассмотрены вопросы:

1. Введение в проблему, статистика, актуальность деструктивного поведения, академические принципы суицидологи.

2. Эпидемиология суицида – Суицид и СМИ, личностные особенности, особенности мировоззрения суицидентов, психические заболевания, аффективные состояния.

3. Отсутствие ориентации – смысла жизни и нижележащих иерархических смыслов; смысл страданий.

4. Условия преодоления фрустрации (мнимых тупиков).

5. Особенности отношения к собственным чувствам у суицидентов (навязчивые мысли, страх, чувство одиночества, чувство обиды, чувство мести, чувство вины и др.) и возможности преодоления.

6. Невротический суицид – манипуляции, выгоды от страданий, чувство вины (мнимое).

7. Светские и духовноориентированные ресурсы помощи суицидентам и профилактике суицида. Опыт практической многолетней работы (способы самоубийства – эстетическое, логическое, ресурсные техники, экзистенциальное понимание, духовная сублимация, другое из опыта работы, ответы на вопросы).

8. Этапы переживания кризиса суицидентами. Практический опыт и ресурсы работы по профилактике суицида по видам кризисов (долги, крах, несчастная любовь, оценки, хочется к умершему).

9. Как помочь суициденту вернуть радость жизни и веру в себя (опыт тысячелетней аскетики).

Также на семинаре подробно будут представлены ресурсы по профилактике суицидов в интернете; освещена роль СМИ в эпидемиологии суицидов.

На семинаре будет рассмотрен опыт по профилактике суицидов в учреждениях образования и здравоохранения России и Беларуси.

В ходе семинара будет продемонстрирован короткометражный фильм «Для тех, кто не хочет жить», а также будут раздаваться методические материалы и видеоматериалы.

На семинаре состоится презентация книг, адресованных суицидентам, которые можно будет посмотреть и приобрести.

Приглашаем к участию в семинаре преподавателей кафедр психологии, педагогики, социологии, психологов, социальных работников, специалистов по работе в общежитиях, кураторов групп, специалистов служб во внеучебной работе, социальным вопросам, воспитательной работе.

Семинар состоится по адресу: г.Омск, ул. Лобкова, 5, БОУ «Дом учителя и детского творчества».

Время проведения семинара:

16 июня 11.00-17.00, регистрация участников в 10.30.

17 июня 10.00-17.00, регистрация участников в 09.30.