1234567891011◦12◦1314151617
1819202122232425262728293031

Назад  12 июля/25 июля  Далее

IIIIIIIVVVI◦VII◦VIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Мчч. Прокла и Илария;

Прп. Михаила Малеина;

Св. Голиндухи исп., во Святом Крещении Марии.

Жития русских святых:

Мчч. Феодора варяга и сына его Иоанна, в Киеве;

Прп. Симона Воломского.

ПЕРВОМУЧЕНИКИ ФЕОДОР И ИОАНН ВАРЯЖСКИЕ († 983)

Память их празднуется 12 июля.

Сохранилось предание, что киевские князья Аскольд и Дир были христиане и потому языческий народ выдал их язычнику князю Олегу, который и велел убить их. Во всяком случае, в Киеве были христиане при князе Игоре и существовала церковь Св. пророка Илии. Св. княгиня Ольга крестилась. Чувствовалась близость православной Греции. Но незадолго до крещения Руси произошла последняя вспышка умиравшего язычества. Поставили идолов - Перуна, Белеса и других богов - и стали им приносить человеческие жертвы, как это делалось у других языческих народов. На Руси этого раньше не было.

В 983 г. жребий быть принесенным в жертву пал на юного Иоанна, сына православного варяга Феодора. Отец отказался выдать его язычникам. Он сказал им: "Если ваши боги всемогущи, пусть сами придут и возьмут моего сына!" Разъяренная толпа подрубила столбы их дома, и отец с сыном были убиты. Летопись называет их первыми русскими мучениками. Их мужественная смерть поразила языческого князя Владимира. Может быть, в это время и начал брезжить в сердце его свет благодати Христовой.

На Руси занималась заря христианства. Впоследствии князь Владимир, уже христианин, на месте убиения св. мучеников Феодора и Иоанна воздвиг первую созданную им Десятинную церковь.