12◦3◦4567891011121314151617
1819202122232425262728293031

Назад  3 июля/16 июля  Далее

IIIIIIIVVVI◦VII◦VIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Мч. Иакинфа;

Мчч. Мокия и Марка;

Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника.

Жития русских святых:

Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских;

Свт. Василия, еп. Рязанского;

Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских;

Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского;

Прп. Никодима Кожеезерского.

БЛАЖЕННЫЙ ИОАНН, ПО ПРОЗВАНИЮ БОЛЬШОЙ КОЛПАК, ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВЫЙ, МОСКОВСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ († 1589)

Память его празднуется 3 июля в день преставления, 12 июня в день обретения мощей и 23 мая вместе с Собором Ростово-Ярославских святых.

Блаженный Иоанн, Христа ради юродивый, родился в Вологде. Жил он в Москве, на улице, без крыши, полуодетый зимой и летом. Он носил длинные волосы до плеч и тяжелые вериги (цепи) с медными крестами, а на пальцах медные кольца. Посты его были суровы и молитва непрестанна. Он был в дружбе с разными подвижниками, как, например, с прп. Иринархом Ростовским (память его 13 янв.), которому он указал его духовный путь, и с прп. Ферапонтом Монзенским (память его 12 дек.), который до поступления своего в монастырь подвизался некоторое время в Москве. Часто он бывал у царя Руси Бориса Годунова и всегда говорил ему горькие истины. И Годунов всегда выслушивал его молча.

Однажды блаженный Иоанн пришел в Калугу. В течение целого дня он бегал по улицам и кричал: "Железные ворота, железные ворота!" Горожане поняли, что это предупреждение, и снесли все свое имущество в амбары с железными воротами. На другой день вспыхнул пожар. Весь город сгорел, но никто разорен не был.

Скончался блаженный Иоанн в Москве. Накануне он снял с себя вериги. Погребли его в соборе Покрова Пресвятой Богородицы, называемом храмом Василия Блаженного.