18192021222324252627282930◦31

Назад 31 июля/13 августа Далее

IIIIIIIVVVI◦VII◦VIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прав. Евдокима Каппадокиянина;

Мц. Иулитты.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмчч. Вениамина, митр. Петроградского, и с ним архим. Сергия и мчч. Юрия и Иоанна;

Мч. Максима;

сщмч. Иоанна пресвитера;

св. Константина исп., пресвитера;

мц. Анны;

св. Елисаветы исп.;

свт. Василия исп., еп. Кинешемского.

Священномученик Иоанн Румянцев

Священник Иван Иванович Румянцев родился в 1889 году в селе Карчино Костромской губернии. С 1914 года по 1923 год служил диаконом в Решемском монастыре. В 1923 году был рукоположен в сан священника. После закрытия монастыря служил в храме села Воскресенского Кинешемского района. Впервые был арестован в 1929 году. На вопросы следователя он отвечал: - В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю, подтверждаю, что нахожусь в общении с епископом Николаем Голубевым. Вошел в общение с ним по своему желанию, от верующих своего прихода я никакого давления на это не имел и даже думаю, что они об этом не знают. Декларацию митрополита Сергия я читал, но верующим ее не разъяснял, и они совершенно не знают о ее существовании. Сам я лично декларацию не могу принять, ибо не нахожу возможным согласиться с призывом митрополита Сергия радоваться радостям и успехам безбожной власти, ибо это противоречит моим религиозным убеждениям. Коллегия ОГПУ приговорила о. Иоанна к трем годам заключения в концлагерь. Вернувшись в 1933 году на родину, он поселился в селе Воздвиженском Наволокского района Ивановской области.