123456789101112131415◦16◦17
1819202122232425262728293031

Назад  16 июля/29 июля  Далее

IIIIIIIVVVI◦VII◦VIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Сщмч. Афиногена епископа и десяти учеников его;

Мч. Павла и мцц. Алевтины (Валентины) и Хионии;

Мч. Антиоха врача;

Мц. Иулии девы.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Иакова, архиеп. Барнаульского, и с ним сщмчч. Петра и Иоанна пресвитеров, прмч. Феодора и мч. Иоанна;

Страдание святого мученика Антиоха

Святой мученик Христов Антиох был родом из города Севастии1. Будучи по профессии врачом, он ходил по всем городам своей страны и своим искусством исцелял одержимых различными недугами. По повелению правителя области Адриана он был схвачен и, претерпев многоразличные мучения, брошен был, наконец, в котел, но остался невредимым. Затем его приговорили к борьбе с дикими зверями, но звери при виде его приходили в радость, ложились у ног его и лизали их, а один зверь проговорил человеческим голосом, обличая мучителя. После этого святой мученик помолился Богу и по его молитве все идолы рассыпались, как песок. Тогда ему осекли голову, при чем из раны потекла кровь с молоком. Воин, отсекший святому Антиоху голову, по имени Кириак, тотчас же после казни святого смело объявил себя христианином и произнес проклятие на идолов. За это, по повелению Адриана ему осекли голову, и он погребен был вместе с святым мучеником Антиохом2.

__________________________________________

1 Город Севастия, ныне Сивас, находился в малоазийской римской провинции Понте у подошвы одного из западных отрогов антитаврской горной цепи на правом берегу реки Галиса, ныне Кизил Ирмака, близ ее верховьев.

2 Святой мученик Антиох скончался в царствование Диоклитиана. Год его кончины неизвестен. Память его праздновалась 16 июля еще в VI веке, как видно из жития преподобного Феодора Сикеота, воспоминаемого Церковью 22 апреля. Под этим числом помещено и житие его.