1819202122◦23◦2425262728293031

Назад  23 мая/5 июня  Далее

IIIIIIIV◦V◦VIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Михаила исп., еп. Синадского;

Прп. Евфросинии, игумении Полоцкой;

Прмч. Михаила черноризца.

Жития русских святых:

Обретение мощей свт. Леонтия, еп. Ростовского;

Собор Ростово-Ярославских святых;

Прп. Паисия Галичского.

СОБОР РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКИХ СВЯТЫХ

Празднование совершается 23 мая.

Празднование Собора Ростово-Ярославских святых установлено решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 г. Празднование совпадает с днем памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского († 1073), апостола Ростово-Суздальской земли.

Соборно празднуется память святителей Ростовских, Переяславских, святителей, чей подвижнический путь связан с Ростово-Ярославской землей, как, например, епископа Стефана Пермского. Прославляются благоверные князья и княгини ростовские и угличские, вместе с ними сонм преподобных, подвизавшихся в этих краях. Празднуется память мучеников, преподобномучеников, юродивых и праведных. Заступники небесные земли Русской соборно поминаются, соборно к ним обращаются за молитвенной помощью.

В Соборе святых празднуется память всецерковно и местно чтимых угодников Божиих, проявляется единство Церкви земной и Церкви Небесной.