1819202122◦23◦2425262728293031

Назад  23 мая/5 июня  Далее

IIIIIIIV◦V◦VIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Михаила исп., еп. Синадского;

Прп. Евфросинии, игумении Полоцкой;

Прмч. Михаила черноризца.

Жития русских святых:

Обретение мощей свт. Леонтия, еп. Ростовского;

Собор Ростово-Ярославских святых;

Прп. Паисия Галичского.

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАИСИЙ ГАЛИЧСКИЙ († 1460)

Память его празднуется 23 мая в день преставления и 23 янв. вместе с Собором Костромских святых.

В великое княжение Димитрия Иоанновича Донского боярин его Иоанн Овин поревновал возобновить древний храм в Николаевском Галичском монастыре. Неизвестный прислал ему для возобновляемого храма икону Пресвятой Богородицы, прозванную впоследствии Овиновской, причем просил, чтобы храм был посвящен Ее Преславному Успению. Желание его было исполнено. Во время междоусобия внука Димитрия Донского, вел. князя московского Василия II Васильевича Темного с дядей его - галичским князем Юрием Дмитриевичем, настоятелем Галичского Успенско-Николаевского монастыря был игумен Паисий, известный своей подвижнической жизнью и высокой духовностью. По памятникам эта же обитель называется Паисиевым монастырем. Это показывает, что прп. Паисий много потрудился как для хозяйственного ее благоустройства, так и для основания в ней правил монашеской жизни. Из жизни его известен следующий случай: вел. князь Василий II во время междоусобия отнял у монастыря Овиновскую икону и перенес ее в Москву. Но икона чудесно по воздуху вернулась в монастырь. Тогда младший сын князя галичского Димитрий Юрьевич Красный, сподобившийся впоследствии особенно благочестивой кончины, посоветовал игумену поехать самому в Москву просить покровительства вел. князя своей обители. В Москве уже знали о чуде, бывшем со святой иконой. Игумена Паисия встретили крестным ходом вел. князь, все духовенство с митрополитом во главе и весь народ. Все просьбы его были исполнены, и сам он был возведен в сан архимандрита. Так же торжественно провожали его при отъезде из Москвы, причем два архимандрита провожали его до самого монастыря.

Прп. Паисий, достигнув глубокой старости, готовился к переходу в вечность молитвою.

Причастившись Святых Таин, он мирно преставился 23 мая 1460 г. До революции мощи его почивали под спудом в соборном Успенском храме, где находится и чудотворная Свинская икона Божией Матери.