1718192021222324252627◦28◦

Назад  28 февраля/13 марта  Далее

I◦II◦IIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Василия исп.;

Прп. Кассиана Римлянина

(переносится с 29 февраля);

Сщмч. Протерия, патриарха Александрийского;

Сщмч. Нестора, еп. Магиддийского;

Прпп. жен Марины и Киры;

Прп. Иоанна, нареченного Варсонофием, еп. Дамасского
(переносится с 29 февраля).

Жития русских святых:

Блж. Николая, Христа ради юродивого, Псковского.

Память преподобного отца нашего Кассиана Римлянина

Преподобный Кассиан происходил из Рима и был сын знатных и славных родителей. С ранней юности своей он проявлял любовь к наукам и книгам Священного Писания. Отличаясь прилежанием и ясностью ума, он сначала изучил философию и астрономию; а потом перешел к благоговейному изучению Священного Писания   и прекрасно изучил его, так что по своим познаниям он был одним из выдающихся людей своего времени. Кроме того он соблюдал девство, отличался душевной чистотой, благонравием и другими добродетелями. Оставив свое отечество, он пришел в Царьград к святому Иоанну Златоусту1. Приобретши от него еще новые знания  и научившись добродетельной жизни, он удалился в скит. В одном из бывших там монастырей святой Кассиан принял на себя иночество, всецело предав себя послушанию и всем монастырским трудам,  приучая себя к тяжелой, требующей поста и других подвигов,  иноческой жизни. Эти подвиги возбудили в нем желание    новых,  высших,  и он ушел в пустынное место, чтобы там вести безмолвную жизнь. Не мало времени подвизался так святой Кассиан,  научаясь понимать искушение   и изнуряя себя великими трудами. Желая получить от других святых отцов большую пользу для себя, он вышел из своего места, где соблюдал полное безмолвие, и посетил все монастыри в Египте, Фиваиде, на Нитрийской горе, в Азии, в Понте и Каппадокии. Ознакомившись, благодаря путешествию, с житиями многих великих отцов и изучив различные образы иноческих подвигов, святой Кассиан основал два монастыря в Массилии, мужской и женский. Кроме сего он написал несколько книг поучительных слов,  исполненных назидательными предостережениями премудрости и пользы, так что всякий читающий их со вниманием и прилежанием может почерпнуть не малую пользу для своей души и узнать, каково было житие и рассуждение святого составителя сих душеполезных книг2. Преподобный Кассиан писал еще против Нестория о воплощении Божия Слова от Пречистой Девы Богородицы3; православно прославляя Богоматерь, святой угодил рождшемуся от Нее Богу. Пожив много лет среди таких трудов и подвигов и оказав своими писаниями инокам великую пользу, святой Кассиан отошел в вечные обители4.

1 Память его 13 ноября и 30 января.

2 Преподобный Кассиан - наставник в подвижнической жизни. В первой из 12 книг «о постановлениях киновий» он говорит о внешнем виде монаха, т. е. об одеянии; во второй, о чине ночных псалмов и молитв; в третьей, о чине дневных молитв и псалмов; в четвертой, о чине отвержения от мира. В 24 собеседованиях с отцами заключаются беседы пустынных отцов о различных духовных предметах. В 13 собеседовании рассуждает о благодати.

3 Несторий - ересиарх родом из Сирийского города Кесарии Германикийской на Евфрате; ни происхождение его, ни год рождения   неизвестны; по свидетельству его главного противника, святого Кирилла Александрийского, «он вышел из грязи и происхождение его было постыдно». Сделавшись патриархом Константинопольским, он заявил себя в начале ревностным гонителем ересей, но потом сам неожиданно оказался еретиком. Он начал заявлять в церкви, что Пресвятую Деву Марию не следует называть Богородицей, так как она родила не Бога, а только человека Иисуса, который был только обителью Божества и орудием нашего спасения; этот человек чрез наитие Святого Духа стал Христом, т. е. помазанником,  и Слово Божие пребывало с ним в особом только нравственном соединении. На третьем вселенском соборе (431 г.) ересь Нестория была осуждена, а сам он был сослан сначала в монастырь Евирения (близ Антиохии), а затем в отдаленный Египетский оазис Ибис, где чрез несколько лет и умер.

4 Святой Кассиан скончался в 435 г. 23 июля. День памяти преп. Кассиана - 29 февраля, - бывает только в високос. Когда же февраль месяц имеет 28 дней, тогда служба святого Кассиана поется на повечерии.