12◦3◦4567891011121314151617
18192021222324252627282930

Назад  3 ноября/16 ноября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX◦XI◦XII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Мчч. Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона;

Обновление храма вмч. Георгия в Лидде;

Мчч. Аттика, Агапия, Евдоксия, Катерия, Истукария, Пактовия, Никтополиона и дружины его;

Прп. Акепсима.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Василия пресвитера;

Сщмч. Петра пресвитера;

Сщмч. Василия пресвитера;

Сщмч. Сергия пресвитера;

Сщмч. Николая пресвитера;

Сщмч. Викентия пресвитера;

Сщмчч. Иоанн ,Петр, Симеон, мц. Евдокия;

Сщмчч. Павла, Александра пресвитеров.

Священномученик Василий (Архангельский) [1]

Священномученик Василий родился 20 января 1874 года в селе Русалкино Тульской губернии в семье диакона Михаила Архангельского. Окончил Тульскую Духовную семинарию и женился. Впоследствии у них с супругой родилось шестеро детей. Василий Михайлович был рукоположен в сан священника. В последние годы перед арестом служил в храме села Люблино Каширского района Московской области.

В начале тридцатых годов власти, намереваясь закрыть храм и изгнать священника из прихода, предложили ему уплатить налог в виде сельскохозяйственной продукции. Отец Василий не смог этого сделать и в 1931 году был приговорен к трем годам ссылки. Видя свою абсолютную невиновность и несправедливые и незаконные действия местных властей, отец Василий подал прошение о пересмотре дела, и областным судом был оправдан.

27 октября 1937 года власти вновь арестовали священника. Сразу же начались допросы. Его обвиняли в контрреволюционной антисоветской деятельности. Отец Василий виновным себя не признал.

— Следствию известно, что вы вели контрреволюционную агитацию среди населения об уничтожении коммунистов и обязательном посещении детьми церкви, — сказал следователь.

— Я агитации об уничтожении коммунистов никогда не вел. С некоторыми женщинами в церкви я говорил и спрашивал их, приучают ли они своих детей молиться, а также и своих родственников, — ответил священник.

14 ноября тройка НКВД приговорила священника к расстрелу. Священник Василий Архангельский был расстрелян через день, 16 ноября 1937 года, и погребен в безвестной общей могиле.

[1] ГАРФ. Ф. 10035, д. 20628.