123456789101112131415◦16◦17
18192021222324252627282930

Назад 16 ноября/29 ноября Далее IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX◦XI◦XII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Апостола и евангелиста Матфея.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Феодора пресвитера и с ним мчч. Анании и Михаила;

Сщмч. Иоанна пресвитера;

Сщмч. Николая пресвитера;

Сщмч. Виктора пресвитера.

Священномученик Николай (Троицкий)

Священномученик Николай родился 23 июля 1887 года в Тверской губернии в селе Покров, где служил в храме его отец, протоиерей Иоанн Троицкий. По окончании Духовной семинарии Николай Иванович был рукоположен в сан священника ко храму села Покров недалеко от города Удомля. Здесь он прослужил до гонений конца двадцатых - начала тридцатых годов.

В 1930 году власти арестовали священника за то, что он не смог уплатить налог, и приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовой лагерь и пяти годам ссылки. Когда о. Николай в 1932 году вернулся из заключения в Тверь, святой архиепископ Фаддей благословил его служить в храме села Верескунова Удомльского района. Там благочестивый священник прослужил до кровавого гонения 1937 года. 20 ноября 1937 года НКВД арестовал о. Николая, и он был заключен в тюрьму города Бежецка. В тот же день следователь допросил священника.

- Скажите, вы помните, крестили ли вы ребенка гражданина Шелепова Петра Сергеевича из деревни Корякине?

- Да, ребенка Шелепова я крестил, это было летом в 1936 году.

- В этот момент вы были в гостях у Шелепова?

- Да, после крестин я был Шелеповым приглашен в гости.

- Вы не помните, о чем у вас был разговор с Арсением Шелеповым, братом Петра Шелепова?

- О чем у меня был разговор с Арсением Шелеповым, сейчас не помню.

- Следствию известно, что с Шелеповым вы вели антисоветские разговоры, говорили о неизбежности войны и гибели безбожников, как вы выражались. Подтверждаете вы это?

- Антисоветских разговоров с Шелеповым у меня не было, весь мой разговор в беседе с Шелеповым сводился к убеждению последнего в необходимости веры в Бога, и я говорил, что Бог долготерпелив, но настанет тот момент, когда Бог начнет Свои расправы над безбожниками.

- Скажите, в религиозный праздник Покров, 14 октября, после службы в церкви вы были в сторожке?

- Да, в сторожке после службы я был.

- Скажите, к чему сводился ваш разговор с колхозниками относительно отсутствия дождей?

- Я говорил, что Бог начинает наказывать людей за их действия, вот вода вышла вся, и колодцы все высохли, народ может пострадать из-за безбожников от засухи и жажды, и тогда отступившие от Бога будут каяться. Такой разговор с колхозниками с моей стороны сводился исключительно к убеждению в необходимости веры в Бога.

- Такой разговор с колхозниками сводился, Троицкий, к другому, а именно к восстановлению колхозников против советской власти, и следствие требует от вас искреннего признания.

- Стремления восстановить колхозников против советской власти у меня не было.

- Следствие располагает данными, что вы среди колхозников вели агитацию против выставленных кандидатур в Верховный Совет СССР, заявляя: "В Верховный Совет кого задумают, того и выберут, народ спрашивать не будут". Подтверждаете вы это?

- Нет, это не подтверждаю, и такого разговора у меня не было.

- Вы обвиняетесь в проведении антисоветской агитации среди населения, признаете вы себя в этом виновным?

- Виновным себя в проведении антисоветской агитации не признаю.

27 ноября Тройка НКВД приговорила священника к расстрелу. Священник Николай Троицкий был расстрелян 29 ноября 1937 года.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.