18192021◦22◦232425262728293031

Назад  22 января/4 февраля  Далее

I◦IIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Ап. Тимофея;

Прмч. Анастасия Персянина;

Мчч. Мануила, Георгия, Петра, Леонтия епископов, Сиония, Гавриила, Иоанна, Леонта, Парода пресвитеров и прочих 377-ми.

По свт. Феодосию Черниговскому:

Прп. Макария Жабынского, Белевского чудотворца.

Жития русских святых:

Прмч. Анастасия, диакона Печерского, в Ближних пещерах.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмчч. Иоанна,  Иакова, Иоанна, Николая, Иоанна, Петра, Иоанна пресвитеров;

Сщмч. Евфимия пресвитера.

Преставление преп. Макария Жабынского

По рукописным святцам «преподобный священно инок Макарий, начальник Жабинского монастыря Введения Пресв. Богородицы, Белевский новый чудотворец, преставися в л. 7130(1622) мес. янв. в 22 д.» По синодику Белевской обители, «преподобный отец Макарий, Белевский чудотворец, — в терпении иночески плотью страда: мраз, зной, в алчбе и жажде потерпи, монастырь возгради, братию собрал, поживе в терпении своем лета довольна, — преставися в л. 7131 (1623), погребен учениками своими в своем, от него созданном монастыре, месяца января, 22 дня»234. Жабинский монастырь на устье речки Жабини, впадающей в Оку, в 5 верстах от Белева, основан был в 1583 г. старцем Онуфрием, но в 1614 г. был разорен и сожжен без остатка, как и Оптина пустынь. Преп. Макарию пришлось устроять все вновь на пустом месте: строить храм и кельи, собирать братию. Это не легко и в другое время, а когда разорен был весь край, старцу пришлось долго переносить на пепелище и голод и холод, он все терпел для Господа, и пустынь Жабинская после того называлась Макариевою. Полагают, что его же терпению и трудам принадлежало и восстановление разоренной литовцами Оптиной пустыни, которая также называлась Макариевою. Изображение преп. Макария видно было даже на столпе храма девичьего Козельского монастыря. В синодике Жабинском сказано и то, что преп. Макарий «доныне сияет в чудесах»235.

В сей же день память св. мучеников Мануила, Георгия, Петра, Парода и других. 0 сих мучениках смотри 28 марта.