Содержание / Вперед

ПРЕДИСЛОВИЕ

Трудным и противоречивым временем для России оказалось последнее десятилетие ушедшего века. Крушение большевицкого режима повлекло за собой распад Советского Союза и процесс – иногда очень болезненный – обособления народов, веками живших вместе. Чаемое, святыми провидцами предсказанное освобождение нашей Церкви-мученицы из семидесятилетнего богоборческого плена и возвращение ее к широкому общественному служению было не единственным следствием декларированной государством свободы вероисповедания.

В Россию хлынули проповедники всевозможных сект и культов, в большинстве своем тоталитарных, чтобы заградить только-только еще просыпавшемуся от духовной спячки народу дорогу к истинной вере.

Обретение гражданских свобод все чаще оборачивалось разгулом вседозволенности, под покровом которой расцветали ядовитые цветы греха и порока.

Разрушение прежней экономической системы шло под лозунгом созидания капиталистического (на этот раз!) рая и привело к невиданному в истории грабежу народа «приватизаторами» всех мастей и рангов. Борьба кланов и группировок за власть сотрясала и без того ослабленное государство и грозила обернуться борьбой всех против всех и превратить некогда великую и славную державу в конгломерат «удельных демократий».

Не один раз за то десятилетие казалось, что грех и беззаконие адским пламенем испепелят могучие корни Святой Руси, которыми всегда живо было и благодатно питалось наше отечество, – и тогда вновь исполнится на нашей земле пророчество Господа Иисуса Христа: ...восстанет народ на народ, и царство на царство (Мф. 24, 7). И грозный призрак великой смуты – пострашнее тех, которые сотрясали Россию в 1612-м и 1917-м, – вновь вставал над многострадальной страной.

Но всякий раз у последней черты замирала над пропастью Россия, незримо удерживаемая Всеблагим Промыслом Божиим, хранимая Покровом Пресвятой Владычицы Богородицы и молитвами святых угодников Божиих, подвигом веры и верности в земле нашей просиявших. И в эти тревожные, страшные в своем последнем напряжении дни спокойно и твердо, вселяя надежду и укрепляя силы, звучало слово Предстоятеля Русской Церкви – Святейшего Патриарха Алексия II.

Негромок его голос. Нет в нем командирского «металла» и митинговых «фанфар» – состраданием и любовью, пастырской мудростью и исповедническим стоянием за Истину Христову исполнено слово Святейшего Патриарха. В нем, как в зерне, собрана благодатная молитва Церкви земной и Небесной. И потому врачует, вразумляет и ободряет это слово, укрепляет в вере и дарует надежду.

Готовясь к недавнему юбилею Святейшего Патриарха – 40-летию его архиерейской хиротонии, пишущий эти строки вновь перечитал выступления, слова и печатные труды Первосвятителя – и убедился: в них есть ответы на все животрепещущие вопросы современности. Так возник замысел этой книги – посмотреть на мир глазами нашего Архипастыря, услышать его слово, чтобы понять, что есть путь, ведущий к возрождению России, есть свет, который во тьме светит, и тьма не объяла его (Ин. 1, 5). Путь этот – через возрождение духовной жизни каждого в отдельности и всего общества в целом в Истине Христовой.

Книга была бы неполной, если бы вначале мы не рассказали о личности Святейшего Патриарха, о его духовном становлении и развитии и его архипастырском служении Церкви и народу.

Архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский ВЛАДИМИР