18192021222324252627◦28◦2930

Назад  28 сентября/11 октября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIII◦IX◦XXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Харитона Исповедника;

Прор. Варуха.

Мчч. Александра, Алфея, Зосимы, Марка пастыря, Никона, Неона, Илиодора и прочих.

Блгв. кн. Вячеслава Чешского.

По свт. Феодосию Черниговскому:

Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих;

Прп. Иродиона Илоезерского.

Жития русских святых:

Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии;

Новомученики и исповедники российские:

Мц. Анны.

Преставление преп. ИРОДИОНА Илоeзерского

Преподобный Иродион был учеником преп. Корнилия Комельского и им был пострижен в иночество. Под руководством великого подвижника ученик созрел в духовной жизни. - По кончине наставника своего (1537 г.), когда многие из братии стали расходиться по пустыням, блаж. Иродион удалился в Белозерскую страну и сперва жил в убогой хижине на берегу озера Удро, где провел довольно времени в уединении. Потом, по внушению высшему, перешел на остров Илоозера, купил у крестьянина остров, издавна называвшийся Озадским, в 15 верстах от Белоозера, построил на нем кельи и храм в честь Рождества Богоматери. Это было началом Илоозерской Озадской пустыни. Так как окрестные жители не имели приходских храмов, то они сходились в храм обители для молитв. Здесь же крестили детей их, отпевали усопших и венчали браки. По временам шумные собрания мирян тревожили преподобного, и он затворялся в своей келье; но он терпел эти неудобства для нужд св. веры, а нарушавших благоговение лишал своего благословения, которым дорожили простые сердца. Преподобный изнурял тело свое постом, проводил ночи в молитве и каждую субботу приобщался святых Тайн. - Ангел возвестил ему о близкой кончине его; приняв схиму и приобщившись св. Тайн, мирно почил он 28 сентября 1541 г. и похоронен был в часовне, построенной им. Некто Софоний неблагоговейно воткнул посох в могилу преподобного и внезапно ослеп; долго пробыв слепым, усердно молился он в часовне о прощении грехов своих; явившийся Иродион возвратил ему зрение; обрадованный Софоний велел написать икону преподобного в том виде, в каком явился он ему, и поставил ее в часовне. Инок Вассиан, иконописец, плыл по озеру в лодке. Поднялась страшная буря; отчаяваясь в жизни, Вассиан призывал на помощь блаженного Иродиона; на одной доске принесен он к берегу, и здесь явившийся ему Иродион сказал: «вот ты и спасен, брать мой! иди - живи у старца Иродиона». - В 1653 г., по благословению митрополита Никона, Белозерский архимандрит свидетельствовал чудеса, по временам совершавшиеся именем Иродиона. После того на месте часовни построен был каменный храм в честь Рождества Богородицы с приделом в честь преп. Иродиона Илоозерского.