123456◦7◦891011121314151617
18192021222324252627282930

Назад  7 июня/20 июня  Далее

IIIIIIIVV◦VI◦VIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Сщмч. Маркеллина, папы Римского, и мчч. Клавдия, Кирина и Антонина;

Сщмч. Маркелла, папы Римского, мчч. Сисиния и Кириака диаконов, Смарагда, Ларгия, Апрониана, Сатурнина, Папия и Мавра воинов и Крискентиана, мцц. Прискиллы, Лукины и Артемии царевны;

Мцц. Калерии (Валерии), Кириакии и Марии в Кесарии Палестинской.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Андроника, архиеп. Пермского;

Собор Ивановских святых.

Память святых мучениц Кириакии, Калерии и Марии

Мученицы Христовы Кириакия, Калерия (или Валерия) и Мария происходили из города Кесарии палестинской1. Наставленные в христианской вере одним христианином, они отрешились от мерзких идольских жертв, приступили ко Христу и крестились. Потом они поселились в некоей хижине, пребывая в молчании и моля Бога, дабы рассеялась лесть идолослужения, вера же Христова воссияла во всем мире и, таким образом, прекратились бы гонения на христиан. Когда они проживали таким образом в пощении и молитвах, то были оклеветаны пред правителем той страны идолослужителями и принуждаемы были отречься от Христа и к поклонению идолам. Но они не хотели ни в каком случае совершить сего. Посему они нещадно были мучимы жестокими истязаниями и в тех мучениях предали души свои в руки Божии.

________________________________________________________________________

1 Кесария палестинская находилась на восточном берегу Средиземного моря. В древние времена Кесария была резиденцией римских прокураторов и центром общественно-политической жизни страны. В истории христианской Церкви Кесария палестинская замечательна тем, что здесь впервые был открыт язычникам доступ в Церковь Христову Апостолом Петром, крестившим сотника Корнилия (Деян.10). Здесь же происходил последний суд над Апостолом Павлом (Деян.25 - 27). В Палестине была еще другая Кесария, в отличие от настоящей называвшаяся Филипповой. Она находилась у истоков Иордана.