1819◦20◦21222324252627282930

Назад  20 апреля/3 мая  Далее

IIIIII◦IV◦VVIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Феодора Трихины;

Свт. Григория;

Свт. Анастасия Синаита;

Прп. Анастасия, игумена Синайской горы.

Жития русских святых:

Прп. Александра Ошевенского.

Мч. младенца Гавриила Белостокского;

Память преподобного  отца нашего Феодора Трихины

Преподобный Феодор Трихина, т. е. власяничник1, был сыном богатых родителей и происходил из города Константинополя. Оставивши для Бога родителей и богатство, и славу, он удалился из отечества и принял монашество в одном пустынном монастыре.

Здесь он проводил столь строгий образ жизни, что весьма истощил плоть свою, так что по лицу сделался похожим на мертвеца. В течение целых ночей он стоял на молитве и, несмотря на холод и мороз, никогда не покрывал своей головы и носил только одну колючую волосяную одежду, за что и был прозван, как сказано, власяничником или трихиною. Затем его же именем стал называться и тот монастырь, в котором святой проводил свою суровую жизнь. За свои подвиги святой Феодор получил от Бога власть над бесами, и, сотворив много чудес, с миром отошел к Господу2. Он совершал чудеса не только при своей жизни, но и после своего преставления, ибо от его святых мощей истекало благовонное целебное миро, которым во славу Христа Бога нашего излечивались многие болезни и изгонялись нечистые духи.

1 От греческого "трикс" - волос.

2 Время жизни святого Феодора точно неизвестно. Достоверно только, что он жил между IV и IX веками.