18◦192021222324252627282930

Назад  18 апреля/1 мая  Далее

IIIIII◦IV◦VVIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита;

Мчч. Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана;

Свт. Космы исп., еп. Халкидонского, и прп. Авксентия;

Мч. Иоанна Нового из Янины.

Память преподобного отца нашего Иоанна, ученика святого Григория Декаполита

Мы знаем две страны с именем Декаполиса1. Одна из них находилась в Палестине, близ Галилеи2; о ней упоминает святой Евангелист Матфей, говоря: "И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана" (Мф.4:25).

Именем Декаполиса называлась еще одна небольшая страна находившаяся в Исаврии3. Из этого-то последнего исаврийского Декаполя и происходил преподобный Григорий4, учитель сего преподобного Иоанна, память которого совершается в настоящий день. С юных лет отрекшись от этого мира и возлюбив Христа, преподобный Иоанн удалился к упомянутому своему учителю Григорию Декаполиту и, приняв от него пострижение в чин иноческий, подвизался вместе с ним, добродетельною жизнью своею угождая Богу. Он достиг такого смирения, послушания и вообще духовного совершенства, что за него радовался и прославлял Бога и сам учитель его святой Григорий.

Когда нечестивый император Лев Армянин5, возобновив иконоборческую ересь, воздвигнул гонение на Церковь Христову, то вместе с своим учителем Григорием и святым Иосифом Песнописцем6 в Византию7 прибыл в это время и сей преподобный Иоанн. Обходя город, они укрепляли православных, увещая их твердо хранить и мужественно исповедовать святую веру христианскую. Вскоре после этого Иосиф отправился в Рим8, но по дороге был схвачен еретиками и заключен в темницу в Крите9. Преподобный же Григорий Декаполит скончался в Риме после удаления Иосифа10.

Пребывая в Византии, преподобный Иоанн подвизался, как и ранее, заботясь не только о своем спасении, но и о спасении других людей.

По прошествии нескольких лет, когда блаженный Иосиф, будучи освобожден из заключения, возвратился в Византию, преподобный Иоанн уже отошел ко Господу11, дабы получить от Него награду за свои труды и был похоронен руками Иосифа около гробницы отца своего именем также Иосифа. Затем тело его было перенесено в другое место, о чем так сообщается в житии святого Иосифа Песнописца:

- Войдя в город, - говорится здесь, - Иосиф не застал в живых своего любезного наставника, святого Григория Декаполита. Последний отошел уже ко Господу. Он видел только ученика Григория, блаженного Иоанна, а по Григории долго плакал, потому что не сподобился еще раз свидеться с ним. Он пребывал около его гробницы вместе со святым Иоанном; но по прошествии некоторого времени отошел ко Господу и Иоанн, и Иосиф похоронил его близ гробницы святого Григория. После сего преподобный Иосиф переселился в другое уединенное и безмолвное место, находившееся за городом недалеко от церкви святого Иоанна Златоустого. Поселившись здесь, преподобный Иосиф создал церковь во имя святителя Христова Николая и в нее перенес мощи святых Григория и Иоанна.

Некоторые утверждают, что сей преподобный Иоанн, ученик святого Григория Декаполита, после преставления своего учителя удалился в Палестину, и здесь подвизался в обители святого Харитона12, где и почил о Господе. Но сие относится к другому святому с именем Иоанна, который действительно и подвизался в обители святого Харитона в то время, когда эта обитель находилась в цветущем состоянии13. Воспоминаемый же ныне святой Иоанн жил спустя много лет после того Иоанна, в царствование императора иконоборца Льва Армянина, когда в Палестине не было уже и обители святого Харитона. Эта последняя была окончательно разорена магометанами в царствование Константина и Ирины14, живших за много лет до Льва Армянина; об этом разорении упоминается в повествовании о страдании преподобных отцов, избиенных в обители преподобного Саввы. Здесь сообщается, что в то время, когда произошло избиение отцов обители святого Саввы, была окончательно разорена и обитель святого Харитона, которая после этого уже никогда не возобновлялась, но пришла в окончательное запустение; отсюда видно, как мог пребывать воспоминаемый ныне, преподобный Иоанн в той окончательно разоренной и опустевшей обители Харитоновой и умереть в ней; к тому же в житии преподобного Иосифа Песнописца повествуется, что этот блаженный Иосиф своими руками предал погребению тело воспоминаемого ныне, святого Иоанна, в Византии, и потом перенес его на другое, не далеко от первого, место.

1 Декаполис - десятиградие, союз нескольких городов.

2 Галилея (область, округ) - страна, лежавшая на севере Палестины. Границами ее были: на севере - Сирия и горы ливанские, на западе - Финикия, на востоке - река Иордан и на юге - Самария. Галилея делилась на верхнюю (или северную) и нижнюю (или южную).

3 Исаврия - южная гористая часть Ликаонии, - малоазийской области.

4 Память святого Григория совершается Церковью 20-го ноября.

5 Император Лев (V-ый) Армянин управлял Византийскою империею с 813 г. по 820 г.

6 Память преподобного Иосифа Песнописца празднуется 4-го апреля

7 Византия - столица греческой империи, славившаяся в древности своею образованностью и торговлею.

8 Рим - главный город итальянского государства, стоящий на реке Тибре.

9 Крит - один из больших островов Средиземного моря.

10 Кончина святого Григория Декаполита последовала ок. 820 г.

11 Кончина святого Иоанна последовала ок. 820 г.

12 Память преподобного Харитона празднуется 28-го сентября. Он подвизался в IV в. в Палестине, где основал три обители: фаранскую, иерихонскую и суккийскую. В данном случае разумеется последняя обитель, носившая еще название "Ветхой Лавры".

13 Здесь разумеется Иоанн ветхопещерник, подвизавшийся в VIII в. Память святого Иоанна ветхопещерника совершается 19-го апреля.

14 Император Константин VI-ой управлял Византиею с 780 г. по 797 г., а святая Ирина (мать его) с 797 г. по 802 г.