123◦4◦5678910111213141516
171819202122232425262728

Назад 4 февраля/17 февраля Далее

I◦II◦IIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Исидора Пелусиотского;

Прп. Кирилла Новоезерского;

Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского;

Прп. Николая исп., игумена Студийского;

Воспоминание о некоем богобоязненном отшельнике.

Жития русских святых:

Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского;

Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Евстафия пресвитера;

Сщмч. Иоанна пресвитера;

Сщмч. Александра пресвитера;

Сщмч. Иоанна пресвитера;

Сщмч. Александра пресвитера;

Сщмч. Николая пресвитера;

Сщмч. Алексия пресвитера;

Сщмч. Николая пресвитера;

Сщмч. Алексия пресвитера;

Мч. Иоанна.

Священномученик Иоанн (Алешковский) [1]

Священномученик Иоанн родился 13 февраля 1888 года в селе Новое Ракитино Лебедянского уезда Воронежской губернии в семье священника Григория Алешковского. Окончив в 1909 году Духовную семинарию, он был рукоположен в сан диакона. В 1915 году Иван Григорьевич был рукоположен в сан священника и направлен в один из приходов в Финляндии, где прослужил до 1918 года, а после отделения Финляндии от России вернулся на родину. Впервые он был арестован в 1929 году, но вскоре освобожден. В том же году у него был отобран дом и все имущество за неуплату налогов.

В тридцатых годах отец Иоанн служил в Никольском храме в селе Малышево Раменского района Московской области.

Два священника, допрошенные сотрудниками НКВД 20 и 21 января 1938 года, согласились лжесвидетельствовать об отце Иоанне и подписали показания, в которых говорилось, будто он систематически вел антисоветскую агитацию и был готов в случае переворота в стране расстреливать коммунистов.

26 января власти арестовали отца Иоанна по обвинению в контрреволюционной деятельности и заключили в Таганскую тюрьму в Москве.

— Следствию известно, что вы, выражая свое недовольство советской властью, вели агитацию против советской власти... собирались принять репрессивные меры против коммунистов. Дайте по этому поводу показания! — потребовал следователь.

— Агитацией против советской власти я не занимался и не занимаюсь, — ответил священник. — Каких-либо репрессивных мер против коммунистов я не собирался принимать, этого факта не было.

Не зная, в чем обвинить священника, следователь, предложив ему высказаться самому, спросил:

— Скажите, по каким вопросам вы не согласны с мероприятиями, проводимыми партией и советской властью?

— С проводимыми партией мероприятиями я не согласен по следующим вопросам. Во-первых, что нашим детям не предоставляют одинаковых прав в учебе, а во-вторых, я считаю незаконной изоляцию духовенства, — ответил священник.

— Признаете ли себя виновным в антисоветской агитации? — спросил следователь.

— Виновным себя в антисоветской агитации я не признаю, — ответил священник.

11 февраля 1938 года Тройка НКВД приговорила отца Иоанна к расстрелу. 17 февраля 1938 года священник Иоанн Алешковский был расстрелян и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

[1] ГАРФ. Ф. 10035, д. П-50910.

ГАРФ. Ф. 10035, д. 19698.