12345678910111213141516◦17◦
1819202122232425262728293031

Назад  17 октября/30 октября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIIIIX◦X◦XIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прор. Осии;

Прмч. Андрея Критского;

Мчч. бессребреников Космы и Дамиана Аравийских и братий их мчч. Леонтия, Анфима и Евтропия;

Перенесение мощей прав. Лазаря Четверодневного, еп. Китийского.

По свт. Феодосию Черниговскому:

Прп. Антония Леохновского, Новгородского.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Александра, архиеп. Семипалатинского.

Преставление преп. АНТОНИЯ Леохновского

Сын тверских боярских детей Вениаминовых, Антоний, по любви к пустынной жизни, жил отшельником в 12 верстах от Новгорода на р. Переходе, в Рублевой пустоши. Потом, желая облечься в иноческий образ, пришел к пустынному иноку Тарасию, жившему в 3 верстах от Рублевой, на Леохнове, и был им пострижен. - Пустынники построили здесь храм в честь преображения Спасителя. Это было не позже 1556 г. Царь Иоанн, по просьбе Антония, дал новой Леохновской пустыни землю и рыбную ловлю в озере Ильмене. В Антониеву пустынь собрались ревнующие о душевном спасении и в том числе были благородные. Антоний служил для них образцом строгого подвижничества и был почтен саном игумена. - Всего прожил он в иноческой жизни 56 лет - и столько успел в жизни духовной, что в последние годы известен был по опытам духовной прозорливости. Когда шведы стали в 1611 г. опустошать окрестности Новгорода, митрополит Исидор вызвал уважаемого старца с учениками в Новгород. Антоний был тогда уже 85 лет. - В праздник воздвижения креста Господня причастился он св. Тайн; тогда же сказал он вслух другим, что тело его будет покоиться в пустынной обители его. Октября 17 мирно предал он дух свой Господу. Тело его, по опасностям военным, предано было земле в Новгороде у церкви св. евангелиста Луки. Когда шведы удалились из России и разоренные жители стали возвращаться на свои места: любимый ученик Антония Григорий пришел на пепелище обители Антониевой; предав земле тела избиенных братий, поставил он себе келью и близь ее часовню в честь преображения Господня. Спустя несколько годов явившийся ему во сне Антоний сказал: «брат Григорий! иди в Новгород, скажи митрополиту Киприану и старшинам города, чтобы положили меня на месте моей обители». Видение повторялось три раза и в третий явившийся грозил наказанием за непослушание. Митрополит совершил крестный ход к храму евангелиста и, когда откопали могилу, мощи преподобного оказались не тленными. - Тогда же прозрел слепец Иосиф; а когда понесли мощи, на дороге прозрел другой. По распоряжению митрополита, юрьевский архимандрит с честью препроводил мощи преподобного в Леохновскую обитель; здесь совершилось еще несколько чудес. Перенесение мощей было 13 июля 1620 г. Ныне мощи преподобного почивают под спудом, в каменной Преображенской церкви, где один придел в 1788 г. освящен во имя преп. Антония.