ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

СВЯТАЯ  ЗЕМЛЯ – «ПЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ»

По свидетельству древних паломнических карт, названием «Святая Земля», обозначали большую часть территории современного Ближнего Востока. В наши дни это территория государств Израиля, Палестинской автономии, часть территории Иордании и Египта.

На протяжении веков Святая Земля называлась по-разному: Земля Ханаан, Земля Обетованная, Земля Израиля, Палестина. Часто ее называют также «Пятым Евангелием». Здесь прошлое становится настоящим, святые места обретают зримый и осязаемый вид в прямом и духовном смысле.

Святая Земля – земная родина Христа Спасителя и духовная родина всех христиан. Она освящена стопами самого Богочеловека Иисуса Христа и Его Пречистой Матери, освящена жизнью ветхозаветных и новозаветных праведников, патриархов, пророков, апостолов. Отсюда вышли на проповедь Евангелия святые Апостолы, и пролили кровь первые христианские мученики.

Почти все места Святой Земли, связанные с жизнью Христа, описаны в четырех Евангелиях. Это и Вифлеемские ясли, где «Слово стало плотью» (Ин. 1, 14); гора Голгофа, где Спаситель Мира принял крестные муки за грехи рода человеческого (Ин. 19:17-42);  Живоносный Гроб, где Он Воскрес (Мф 27:57-28); река Иордан, в водах которой принял Крещение от Иоанна Предтечи (Лк. 3:21-22); Сионская Горница, где на Тайной Вечере Он установил спасительное таинство Божественной Евхаристии (Мф. 26:26-28), и  где на Апостолов сошел Святой Дух в виде «пламенных языков» в день Пятидесятницы (Деян. 2:1-4); Гефсиманский сад, гора Елеонская, гора Фавор, Галилея и многие другие.

К сожалению, современному паломнику мало известно о таком значимом месте Святой Земли, как Заиорданье. И мало кто знает, что здесь, как и в Палестине, совершалась история спасения рода человеческого. Часть Святой Земли, расположенная на восточном берегу реки Иордан (современная Иордания) и в древние времена именовавшаяся Заиорданьем (в греко-римский период называлась Перея), всегда была бесценным духовным наследием всего человечества. В 2012 году на месте Крещения Господня в Иордании был открыт русский Странноприимного дом, и теперь паломники Русской Православной Церкви могут посещать святые места этой страны, забытые в какой-то момент истории.

Именно здесь – в Заиорданье – происходили события, описанные Ветхим Заветом и связанные с именами ветхозаветных патриархов Авраама и Иакова, праведного Иова Многострадального и Лота, пророков Моисея и Аарона, Иисуса Навина, пророков Илии и Елисея, праведной Руфи, св. Иоанна Предтечи, преп. Марии Египетской и других христианских подвижников.

Здесь же пророк Иоанн Предтеча предвозвестил приход Мессии и призывал народ иудейский к покаянию. В Заиорданье совершилось Крещение Господа Иисуса Христа: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него … и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил как голубь и ниспускался на Него» (Мф. 3, 13, 16).

Посещая святые места библейского Ханаана (территория современных Израиля и Палестины), а также  страну, где происходили многие события библейского Исхода (территория современной Иордании), паломники имеют возможность последовательно пережить историю взаимоотношений Бога и человека.

РУССКИЕ   ПАЛОМНИКИ

Паломничество русских людей на Святую Землю началось после принятия Русью христианства. Люди совершали долгий, тяжелый, полный опасностей путь в Иерусалим, чтобы поклониться Гробу Господню, великим святыням, принести покаяние и помолиться за своих близких. Паломничество в Святую Землю совершали и князья, и крестьяне, и дворяне, и известные представители русского искусства. Главное, чем отличались наши паломники, – это особое благоговение и благочестие. В 19 веке, когда на одного паломника из Западной Европы приходилось до ста русских богомольцев, паломничество из России в Святую Землю достигло особого расцвета. В 1847 г. в Иерусалиме была основана Русская Духовная Миссия, для которой главным делом стало попечение о паломниках.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов