18◦19◦202122232425262728293031

Назад  19 мая/1 июня  Далее

IIIIIIIV◦V◦VIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Сщмчч. Патрикия, еп. Прусского, и с ним трех пресвитеров: Акакия, Менандра и Полиена;

Блгв. кн. Иоанна Угличского, в иночестве Игнатия, Вологодского;

Мч. Калуфа Египтянина;

Прп. Иоанна, еп. Готфского.

Жития русских святых:

Прп. Корнилия, чудотворца Комельского;

Блгв. вел. кн. Димитрия Донского;

Прп. Корнилия, игумена Палеостровского, Олонецкого;

Прп. Сергия Шухтомского.

Новомученики и исповедники российские:

сщмчч. Антония, еп. Белгородского, и с ним Митрофана, Александра, Михаила, Матфея, Ипполита, Николая, Василия, Николая, Максима, Александра, Павла, Павла пресвитеров и мчч. Михаила и Григория;

сщмч. Онуфрия, архиеп. Курского.

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ ШУХТОВСКИЙ (ШУХТОМСКИЙ) († 1609)

Память его празднуется 19 мая в день преставления и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых.

Родным городом прп. Сергия была Казань. В миру его звали Стефаном. От юности он глубоко почитал иноческий чин, но себя самого считал недостойным его и всю свою долгую жизнь провел в странничестве. Он посетил все православные святыни от Соловецкого монастыря до Святой Земли. Жизнь он проводил суровую, в непрестанном посте, спать себе позволял только сидя и стяжал великие духовные дары: непрестанной молитвы, прозорливости и чудотворений. В 1603 г. он принял постриг в Шухтовском монастыре в стране Новгородской, с наречением ему имени Сергий, и скончался 19 мая 1609 г. семидесяти девяти лет, после пятидесятилетней подвижнической жизни. Погребли его там же. О внешнем облике преподобного в надгробной надписи сказано: "Возрастом бе мал, лице имея бело, кругло, власами черн, кудреват, брады не имеяши, мантия долга, ряса черна".