123◦4◦567891011121314151617
1819202122232425262728293031

Назад  4 мая/17 мая  Далее

IIIIIIIV◦V◦VIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Мц. Пелагии, девы Тарсийской;

Сщмч. Еразма, еп. Формийского;

Сщмч. Альвиана, еп. Анейского, и учеников его;

Сщмч. Сильвана, еп. Газского, и с ним 40 мучеников.

Жития русских святых:

Прпп. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде.

ПРЕПОДОБНЫЕ БРАТЬЯ АЛФАНОВЫ: КЛИМЕНТ, КИРИЛЛ, НИКИФОР, НИКИТА И ИСААКИЙ (XI-XII вв.)

Память их празднуется 4 мая в день перенесения мощей, 17 июня специальная служба, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых.

Свв. братья Алфановы были новгородскими посадниками, строителями и ктиторами Сокольницкого монастыря, что был за валом. Жили они, согласно преданию, при архиепископе Иоанне Новгородском (память его сент.). Скончались они ранее 1162 г. и были погребены в Сокольницком монастыре. В этом году святые мощи их трижды являлись. Тогда архиепископ Иоанн велел более не погребать их, а устроить для них раку. Гораздо позже они явились одному расслабленному боярину в Москве, исцелили его и приказали устроить над их ракой часовню, что он с благодарностью исполнил. Между тем исцеления и чудеса от мощей этих ведомых Единому Богу угодников начались в самом Новгороде. В 1775 г. Сокольницкий монастырь сгорел, и святые мощи их были перенесены в монастырь прп. Антония Римлянина (память его 3 авг.) и погребены под спудом в приделе, посвященном св. апостолу Иоанну Богослову.