1819202122◦23◦2425262728293031

Назад 23 марта/5 апреля Далее

III◦III◦IVVVIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прмч. Никона еп. и 199-ти учеников его;

Прп. Никона, игумена Киево-Печерского;

Мчч. Филита, Лидии, жены его, Македона, Феопрепия, Кронида и Амфилохия.

Жития русских святых:

Прав. Василия Мангазейского.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Василия пресвитера;

Сщмч. Стефана пресвитера;

Прмц. Анастасии;

Прп. Сергия исп.

Священномученик Стефан (Преображенский) [1]

Священномученик Стефан родился 23 марта 1860 года в селе Калмынь Юрьевецкого уезда Костромской губернии в семье диакона Михаила Преображенского. Он окончил Духовную семинарию и был рукоположен в сан священника. В тридцатых годах, несмотря на преследования духовенства и преклонный возраст, отец Стефан продолжал служить в храме в селе Шустово Ивановской области.

9 октября 1937 года власти арестовали его, и он был заключен в тюрьму в городе Вязники. На допросе следователь спросил священника:

— Вы собирали детей школьного возраста и показывали им картину с изображением Страшного суда?

— Детей я не собирал и картин школьникам не показывал.

— Вам предъявлено обвинение в том, что вы вели антисоветскую агитацию среди верующих.

— Виновным себя не признаю, никакой агитации среди верующих я не вел.

По требованию следователя председатель сельсовета составил на священника характеристику, в которой писал, что священник Преображенский «сумел сагитировать темную массу колхозников на посещение литургии», а также уговорил верующих женщин отремонтировать дом вблизи церкви. Кроме того, «собирал детей дошкольного возраста и рассказывал о муках и казнях неверящих в Бога». Тогда же были вызваны лжесвидетели, которые показали, будто отец Стефан говорил колхозникам: «Вот, посмотрите, как коммунисты-жулики издеваются над нами, духовенством, и устраивают гонения на религию. Если я пойду с обходом по деревням без разрешения советской власти, за это наложат непосильный штраф. Только и занимаются эти коммунисты обдиранием, последнюю шкуру с нас дерут, загнали вас в колхоз, эксплуатируют непосильным трудом; за то, что вы работаете, у вас весь хлеб отберут, и вы будете сидеть голодные...»

После показаний лжесвидетелей следователь вновь допросил священника.

— Вы среди колхозников села Шустово вели контрреволюционную агитацию и распространяли провокационные слухи о неизбежной гибели советской власти? — спросил он.

— С моей стороны никогда никакой агитации среди колхозников не было, и слухов никаких я не распускал, — ответил священник.

— В мае 1937 года вы заводили к себе на квартиру и в церковь детей школьного и дошкольного возраста, показывали им картину Страшного суда и запугивали их?

— Детей я не заводил и никакой картины им не показывал.

— Следствие располагает материалами и свидетельскими показаниями о том, что вы во время весеннего сева 1937 года среди колхозников вели контрреволюционную агитацию за невыход на посевные работы.

— Я никакой агитации во время сева не вел.

— Вы срывали вместе с церковным советом колхозные собрания, когда стоял вопрос о закрытии церкви?

— Этого с моей стороны не было.

— Вы самовольно, без разрешения сельского совета ходили по домам верующих во время праздников и восхваляли фашизм. Расскажите об этом.

— Без разрешения сельского совета я не ходил и фашизм никогда не восхвалял.

— Признаете вы себя виновным в предъявленном вам обвинении?

— В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю.

15 ноября 1937 года Тройка НКВД приговорила отца Стефана к десяти годам заключения в концлагере. В это время ему было семьдесят семь лет. Священник Стефан Преображенский скончался в заключении и был погребен в безвестной общей могиле.

[1] Архив УФСБ РФ по Ивановской обл. Арх. № П-848.А