1819202122232425◦26◦27282930

Назад  26 ноября/9 декабря  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX◦XI◦XII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Алипия столпника;

Освящение церкви вмч. Георгия в Киеве;

Прп. Иакова отшельника.

Жития русских святых:

Свт. Иннокентия, еп. Иркутского.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Иоанна пресвитера;

Сщмчч. Георгия и Назария пресвитеров и мч. Петра;

Сщмч. Василия пресвитера;

Память преподобного Иакова Отшельника

Преподобный отец наш Иаков подвизался на горе, не имея ни постели, ни келлии, ни покрывал, чтобы защищаться от непогоды. Сильная болезнь чрева постигла его, когда он удалился от всех. Когда же кто приходил к нему, он, не смотря на сильную боль, выходил и поучал пришедших благочестию. Он носил железные вериги и поверх их власяницу. Пищей ему служила вареная чечевица, которую он вкушал вечером. Таковыми трудами и страданиями он получил такой дар божественной благодати, что мог воскрешать умерших. Однажды к нему пришел отец одного умершего отрока и, рыдая, стал говорить святому:

- Я знаю, раб Божий, что для тебя всё возможно, если ты только пожелаешь помолиться.

Святый Иаков, увидав слёзы отца, преклонил колена и, призвав Бога, воскресил отрока, которого отдал отцу. Много и других дивных чудес совершил преподобный.

Святой Иаков много претерпел искушений от бесов и только молитвою отгонял их. Один человек приносил свя­тому воду издалека два раза в седмицу. Диавол, думая жаждою уморить святого, преобразился в его образ и стал встречать человека с водой на пути, брал у него воду, а самого заставлял возвращаться обратно. Однако этому человеку удалось однажды, тайно от зложелателя, принести воды святому старцу. Святой, увидев его и принесенную воду, сказал:

- Почему, чадо, ты долго не приносил мне воды, от чего пришлось много пострадать от жажды?

- Отче, - отвечал он, - я всегда в назначенный день и час приносил воду. Но меня встречал кто-то, когда я был в пути, не допуская доходить до сего места.

- С этих пор, - сказал святой, - если кто тебя встретит и будет возбранять тебе идти далее, ты не отдавай ему со­суда, до тех пор, пока не придешь сюда.

Так подвизаясь, он соделался великим чудотворцем, и отошел с радостно ко Господу1.

________________________________________________________________________

1 Преп. Иаков отшельник, подвизался близ Кира в Сирии, в V веке. Кончина его относится к 457 г.