Значение курса ОРКСЭ и свободный выбор родителями одного из модулей

image_print
сфо_1

Духовенство Омской епархии принимает участие в школьных родительских собраниях, темой которых является выбор модулей комплексного курса Основ религиозных культур и светской этики. С сентября 2012 года в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для начальной школы, утвержденным Приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 30 января 2012 года (№ 69), этот курс изучается в обязательном порядке в 4-м классе.

Весь комплексный учебный курс для учащихся 4-го класса состоит из шести учебных предметов (модулей):

“Основы православной культуры”.

“Основы исламской культуры”.

“Основы буддийской культуры”.

“Основы иудейской культуры”.

“Основы мировых религиозных культур”.

“Основы светской этики”.

Родители должны выбрать один из 6 модулей. На основании   регламента выбора в школе родителями обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в представлении конфессиональных модулей по религиозным культурам имеют право участвовать на собрании официальные представители соответствующих религиозных организаций.

Священники, помощники благочинных по образовательной деятельности Омской епархии уже с начала декабря 2018 года знакомят родителей с содержанием модуля «Основы Православной культуры», рассказывают о значении православной культуры в жизни ребенка, как приобретенные знания о Православии помогут в восприятии мира литературы и искусства, истории, биологии, как они влияют на взаимоотношения в семье между детьми и родителями.

В современных условиях изучение основ Православной культуры не тождественно изучению Закона Божьего в дореволюционной русской школе, оно не предусматривает вовлечение учащегося в религиозную практику, участие в богослужениях, «обучение религии».  Цель – систематическое изучение ребенком православной христианской традиции и приобщение его к православной культуре, прежде всего в ее мировоззренческом и нравственном измерениях.

Изучение модуля «Основ Православной культуры» в школе сегодня – это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей и традиций русского народа, для которого Православие – традиционная религия. Это приобщение к вечным христианским нравственным нормам, хранимым в русской Православной Церкви, на которых зиждется жизнь человека, семьи, народа в нашем мире».

Тамара Похитайло