Выставка «Мое святое имя» завершила свою работу во Дворце культуры и семейного творчества «Светоч»

image_print
2 (3)

Выставка была организована отделом культурно-просветительных программ бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с информационно – методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Вниманию посетителей весь ноябрь 2021 года были представлены книжки – буклеты о жизни святых, имена которых носят наши современники.

Имя неотделимо от человека. Оно индикатор нашей культуры, нашей веры, наших жизненных ценностей. Имя — спутник, который сопровождает каждого из нас на долгой дороге жизни.

В православной традиции имя дается в честь святого, именно он становится в Таинстве Крещения небесным покровителем человека и оберегает его на жизненном пути. Поэтому важно знать не только значение собственного имени, но и жизнь своего небесного покровителя и обращаться к нему за помощью и поддержкой в своих молитвах. Не случайно ведь говорится: «По имени и житие».

День памяти святого покровителя называется именины. Он может совпадать или не совпадать с днем рождения.

Любой посетитель выставки мог из представленных экземпляров выбрать буклет со своим именем и прочесть об истории жизни святого, имя которого он носит.

В декабре 2021 года уже начала свою работу новая смешанная выставка рисунков и печатных изданий, посвященная завершению регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I».

Приглашаем всех желающих посмотреть работы участников конкурса, а также познакомится с эпохой Петра I из книг и журналов, представленных на выставке.

Е.М. Колодина