Встреча в омской библиотеке

АФИША

18 марта 2020 года, по благословению настоятеля Казанского собора города Омска протоиерея Михаила Вивчара, в омской библиотеке им. Л.Н.Толстого состоялась встреча ребят 5-го класса бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия № 147» с педагогом детской воскресной школы Юлией Александровной Селионовой, в рамках совместного проекта библиотеки с Омской епархией.

Тема встречи «Роль религии в развитии культуры. Особая роль Православия в России». В начале гостью представила руководитель библиотеки Анна Владимировна Трухнова.

Встреча проходила в форме беседы, ребята узнали о понятиях культурный человек, рели́гия и культура, что культура бывает материальная и духовная, с удовольствием ответили на вопросы викторины, в которой необходимо было отнести тот или иной предмет к материальной, духовной или религиозной культуре.

Затем поговорили об историческом взаимодействии культуры и религии на разных этапах развития общества: от первобытного, античного, израильского (единобожие), средневекового до православного на Руси.

Дети узнали, что во всем мире изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. И понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.

Библейские рассказы, в том числе рассказ о Богочеловеке Иисусе Христе, были самыми притягательными в искусстве. Живопись веками жила трактовками Рождества и Крещения Христа, Тайной вечери, Распятия, Воскрешения и Вознесения Иисуса. На полотнах Леонардо да Винчи, Крамского, Ге, Иванова Христос представлен как высший идеал Человека, как идеал чистоты, любви и всепрощения.

Библия является памятником древнееврейской литературы (Ветхий завет) и раннехристианской литературы (Новый завет). В литературе XIX века появляются образы людей христианского духа святости: у Ф. М. Достоевского, у Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова, у Б. Пастернака и др.

Что для любого культурного человека важен путь духовного совершенствования, духовной чистоты, путь мира, праведности и покаяния. Это сложный путь, и немногие его находят. А религиозная составляющая русской культуры, это:

• храмовая архитектура
  • православные традиции и христианские праздники
  • Летопись Древней Руси
  • жития  святых людей
  • былины о русских богатырях
  • литургическая жизнь Церкви и молитва
  • милосердие
  • духовные подвиги в литературе
  • искусство иконы, фрески
  • церковное пение
  • колокольный звон
  • любовь к Родине
  • любовь к своему народу
  • отношение к семье, родителям
  • отношении к труду, долгу и ответственности человека в обществе

Православие – духовная сокровищница России, религия, которую на Руси исповедуют более тысячи лет. Это и наша история, и культура, наши традиции; прошлое, настоящее и будущее Отечества. Процветание любой нации неразрывно связано с почитанием традиций, наличием духовной преемственности, подлинным знанием родной истории. День рождения России – Крещение Руси!

Далее ребятам было предложено поиграть в викторину «Что мы знаем о Православии?», где нужно было узнать на картинках:

• религиозные предметы: купол, крест, икону, Троицу Рублева, колокольню, колокол, Евангелие, Библи, престол, лампаду, кадило, ладан;
  • картины русских художников и христианские сюжеты, их вдохновившие;
  • православные праздники и народные религиозные традиции.

В конце беседы ребята дружно разгадали кроссворд и самые активные в ходе всего занятия получили в подарок журналы «Божий лучик». Дети поделились своими впечатлениями от этой новой для них встречи, забросали педагога разными вопросами и попросили о новой встрече в будущем.

Ю.А. Селионова