Всероссийская конференция научно-практическая «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения»

image_print
IF

15 октября 2019 года в главном корпусе Омского государственного педагогического университета начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения».

Сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоирей Дмитрий Олихов, руководитель епархиального отдела, Светлана Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями, Елена Колодина приняли активное участие в работе конференции.

В холле педагогического университета была представлена выставка Омской епархии «Святые и святыни земли Омской», методическая литература для учителей.

Данная конференция входит в комплекс мероприятий по повышению эффективности реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России. Организатором конференции в ОмГПУ выступил Институт инновационного и инклюзивного образования. Проведение научно-практической конференции поддержано государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», а научно-методическое содействие оказывают Московский педагогический государственный университет, союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» был введен в школьную программу в 2012 году. С этого момента на курсах повышения квалификации, организованных ОмГПУ, прошли обучение 200 представителей Омского региона и Ханты-Мансийского автономного округа. Также на факультете начального, дошкольного и специального образования велась подготовка будущих учителей для преподавания данного предмета в школах.

«В нашем вузе освоение предмета “Основы религиозных культур и светской этики” реализовано в процессе изучения дисциплины “Основы духовно-нравственной культуры народов России”, которая в 2016 году была включена в вариативную часть цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин в структуре основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки – Дошкольное образование и Начальное образование). Комплексный характер дисциплины, соединяющий теоретическую и прикладную подготовку, определил заинтересованное и активное обращение студентов к изучению предмета. В ходе занятий появлялось очень много вопросов, связанных с различными аспектами религиозного и светского воспитания обучающихся. Кроме традиционных вузовских форм обучения, были организованы встречи с учителями школ (анализ и обсуждение уроков ОРКСЭ), представителями различных религиозных конфессий», – отмечает доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования, кандидат филологических наук Марина Абукановна Зайцева.

На пленарной части чтений Димитрий Олихов прочел приветствие митрополита Омского и Таврического Владимира участникам конференции, на которую приехали представители из различных регионов страны – Москвы, Новосибирска, Томска, Тобольска и других регионов.

В рамках круглого стола «ОРКСЭ и ОДНКНР – пространство коммуникации школы с родительской общественностью, религиозными и общественными организациями региона» с ключевым сообщением «выбор модуля в комплексном курсе ОРКСЭ: об исключительном праве родителей»  выступил протоиерей Димитрий Олихов.

Модераторы круглого стола доктор педагогических наук, профессор педагогического университета  Аркадий Аркадьевич Петрусевич и кандидат психологических наук, доцент Омского технического университета Анна Викторовна Калекина вели круглый стол очень интересно, задавая вопросы, обостряя проблемы, поэтому обсуждение получилось живое, заинтересованное.

Выступили представители еврейской религиозной конфессии и евангелическо-лютеранской общины, школьные учителя из Омска и Тобольска, представители родительской общественности. Все отмечали важность курса, необходимость его продления, необходимость подготовки учителей по отдельным модулям. И, конечно же, важность свободного выбора родителями одного из модулей курса.

С важными предложениями в резолюцию конференции выступила директор школы № 82 Наталья Артамонова, отметив важность компетенций учителя ОРКСЭ.

После круглых столов были мастер-классы. Конференция продолжается.

По итогам конференции будет выработана резолюция с предложениями по совершенствованию реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».