Впервые церковные песнопения прозвучали в стенах родильного дома № 1

image_print
20170824 207 Омский городской родильный дом №1 IMG_8640

 

 

Этим летом сотрудники отдела по делам молодежи Омской епархии решили возродить традицию духовных концертов в медицинских учреждениях.

Так, 24 августа 2017 года в Клиническом родильном доме № 1 состоялся концерт духовной музыки, организованный певчими молодежного хора и сотрудниками молодежного отдела Омской епархии.

Удивлению пациенток родильного дома не было предела, когда их, сосредоточенных на своих проблемах, пригласили в актовый зал роддома послушать церковную музыку, но звучание юных голосов не могло не тронуть сердца будущих матерей и тех, кто призван помогать им по роду службы.

- Семья – это великая опора нашей Церкви, нашего государства, - комментирует иерей Артемий Ахметшин. – Семья, прежде всего, несет в себе святость, и главным отпечатком этой святости является радость материнства, и поэтому хотелось бы пожелать всем находящимся здесь, чтобы эта небольшая концертная программа послужила, прежде всего, во укрепление душевных и телесных сил.

В небольшой концертной программе прозвучало много православных песнопений, и по мнению организаторов, церковные песнопения, как и само по себе богослужение, возвышают человека, соединяют его с небесным Горним миром. Участники концерта надеются, что это мероприятие надолго оставит приятное душевное настроение.

– Это отразится не только на здоровье наших пациентов, но и на нашем коллективе, - главный врач Городского клинического перинатального центра Сергей Николаев. Взаимодействие с епархией нам необходимо, то, что в свое время было забыто, теперь, потихонечку восстанавливается. Это в первую очередь нужно даже не обществу, а каждому человеку, чтобы иногда думал не только о себе, но думал об окружающих, о близких, чтобы он делал больше добра именно своим окружающим.

Удивительное воздействие музыки, несущей успокоение и умиротворение, отражалось на лицах присутствующих.

После концерта все желающие получили в подарок Евангелие.

Алена Борзова, Елена Горбунова