В Успенский кафедральный собор прибыли святые мощи святых бессребреников Космы и Дамиана

image_print
20170428 308 Пребытие мощей свв. Космы и Дамиана Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4621

 

 

28 апреля 2017 года по ходатайству главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в Омск прибыл ковчег с честными мощами святых бессребреников Космы и Дамиана.

Из Москвы в Омск святыню доставил протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора. В аэропорту ковчег встретили протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора и иерей Вячеслав Галаган, настоятель храма святой великомученицы Параскевы. В зале ожидания к святым мощам смогли приложиться сотрудники аэропорта и все желающие.

В 17.00 часов святыню встретили в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский Таврический Владимир, духовенство Омской епархии и верующие.

Священство во главе с Его Высокопреосвященством совершило в честь святых Космы и Дамиана торжественный молебен, после чего верующие приложились к мощам святых угодников Божиих.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братия и сестры, к нам прибыли святые мощи бессеребреников Космы и Дамиана. Они будут находиться в Омской епархии до 14 мая включительно. Эти святые могут показаться кому-то неприметными, а они приносят людям очень много счастья, они сохраняют и супружество. Они делают очень много для людей, которые обращаются с молитвой к ним за помощью. Приходите каждый день прикладывайтесь, молитесь и получите у них то, что у вас лежит на душе. Просите, чтобы Господь по их молитвам подал вам исцеление ваших болезней и душевных, и телесных, и они вам помогут. Храни вас Господь в добром здравии. И Христос воскресе!

В память о принесении ковчега с частицами мощей святых бессребреников Космы и Дамиана в Омскую митрополию по благословению митрополита Владимира изготовлены иконки с образами святых, освященные на их цельбоносных мощах. Каждому пришедшему досталась и эта святыня.

Ковчег со святыми мощами также побывает в Марьяновском, Азовском и Таврическом благочиниях; в Ачаирском женском монастыре Животворящего Креста Господня и Свято-Серафимовской женской обители, в больничных и тюремных храмах Омска.

Алена Борзова