В почтовое обращение вышла марка в честь 100-летия образования Омского кадетского корпуса

image_print
2019.10.01 ??????? ???????? ????? ? ????????? ???????

1 октября 2019 года на территории Омского военного кадетского корпуса состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки «Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище им. М.В. Фрунзе».

В мероприятии приняли участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, Первый заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Максим Сушков, исполняющий обязанности начальника Омского военного кадетского корпуса Гарри Назаретян, сопредседатель Совета ветеранов выпускников Омского ВОКДКУ им. М.В. Фрунзе Юрий Трубицын, директор УФПС Омской области Денис Петроченко.

– Выпуск марки, посвященной Краснознаменному училищу – это уникальное по своей значимости событие для города Омска. Марка разлетится буквально уже завтра многотысячным тиражом по всему миру и по праву претендует стать визитной карточкой региона, – отметил директор УФПС Омской области Денис Петроченко, а также поблагодарил всех присутствующих за участие в церемонии специального гашения памятной почтовой марки.

На почтовой марке изображены здание и краснознаменные ордена Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. М.В. Фрунзе. Это одно из старейших военно-учебных заведений России, основанное в 1813 году как войсковое казачье училище. За время своей работы училище выпустило сотни талантливых полководцев, маршалов, генералов и офицеров, в том числе 80 Героев Советского Союза, 8 Героев Российской Федерации и 5 полных кавалеров ордена Славы, тысячи кавалеров боевых орденов и медалей.

- В этом кадетском корпусе были воспитаны многие достойные люди, которые защищали свою Родину, свою страну, нашу великую Россию. Я поздравляю вас с этим знаменательным днем,.- сказал глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Омска.

Памятный штемпель будет действовать всего один день, что придает ему уникальность и особую ценность. Погашенные специальным праздничным штемпелем марки пополнят страницы Всемирного почтового каталога и станут украшением коллекций филателистов и памятным подарком для всех ценителей истории.

Только в этот день, 1 октября, штемпель будет доступен для всех желающих в отделе филателии центрального отделения почтовой связи Омска 644099, известного омичам как главпочтамт, а уже на следующий день изъят из обращения и отправлен в Центральный музей связи им. Попова.

 

Пресс-служба Омской епархии

По материалам пресс-службы «Почта России»