В Пасхальную ночь сотни верующих разделили радость Воскресения Господня в Успенском кафедральном соборе

image_print
2019.04.28 Праздничное богослужение Воскресение Христово 2019 в Успенском кафедральном соборе 48

В Светлую Пасхальную ночь с 27 по 28 апреля 2019 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную Утреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Сотни верующих собрались в главном храме города, чтобы провести эту ночь в соборной молитве и разделить всеобщую радость Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Торжественное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12-канала». Комментировали телевизионную трансляцию настоятель Воскресенского военного собора игумен Серафим (Николин) и журналист телеканала Наталья Змага. В эфире поднималось много вопросов о ходе службы, традициях Церкви, смысле праздника, символике совершаемых священнодействий и о многом другом.

За Пасхальным богослужением возносили свои молитвы члены областного Правительства и городской Администрации, казаки Сибирского войскового казачьего общества во главе с атаманом Сибирского войскового казачьего общества Геннадием Приваловым, курсанты учебно-войсковых частей г. Омска и другие.

На богослужении помимо правого и левого хоров также пел хор духовенства под управлением иерея Максима Петрова.

По окончании полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» глава Омской митрополии совершил с духовенством и многочисленными верующими крестный ход вокруг храма.

По традиции во время Пасхального канона Его Высокопреосвященство сменял облачения разного цвета: белого, красного, желтого, голубого, зеленого. Переоблачаясь таким образом, Архипастырь еще раз напоминает нам о том, что Пасха – это праздник, вмещающий в себя всю полноту церковного торжества, это «праздник праздников и торжество из торжеств», и поэтому игра цветов в смене облачений соответствует ее духу.

За Утреней Архипастырь прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Перед началом Божественной литургии владыка Владимир по традиции похристосовался со священнослужителями, гостями и прихожанами собора.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство освятил артос и пасхальную снедь, а затем вновь поздравил паству со Святой Пасхой:

– В жизни у каждого из нас бывает много радостей, а сегодня в день Святой Пасхи у нас общая радость, потому что воскрес наш Господь Иисус Христос. Мы знаем, что раз Он воскрес – придет время и мы тоже воскреснем… Будем мы в жизни вечной вместе с Ним или будем в аду – зависит от каждого из нас, как мы проведем свою жизнь… Господь всех призывает к Себе, чтобы мы всегда были с Ним.

 

Пресс-служба Омской епархии