В Омской епархии завершился второй Фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная»

image_print
Сибирь Знаменная_05

С 14 по 24 декабря 2020 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, при финансовой поддержке ООГО «Российского фонда культуры», в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Омске состоялся второй Фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная», организатором которого выступил отдел по делам молодежи Омской епархии, в лице руководителя проекта Литвиновой Ирины Александровны, сотрудников отдела Марталлер Анастасии Вакильевны, Дождиковой Екатерины Олеговны, певчей храма в честь святой мученицы Татианы города Омска Петровой Анастасии Владимировны, а также епархиального видеооператора Рябцева Александра Владимировича. В этом году фестиваль прошел в формате онлайн трансляций, что позволило существенно расширить аудиторию слушателей и оставить в открытом доступе большое количество качественного материала на тему изучения и восстановления знаменного распева в современной богослужебной практике (о том, как готовился фестиваль, мы рассказывали ранее в статье «На пути к фестивалю «Сибирь знаменная»: https://omsk-eparhiya.ru/news/na-puti-k-festivalyu-sibir-znamennaya/).  

14 декабря 2020 года состоялось открытие – первую вводную лекцию «Что такое знаменное пение, и почему так важно его восстанавливать» прочитал регент, хоровой дирижер с 40-летним стажем Анатолий Тихонович Гринденко. В рамках фестиваля слушателям стали доступны лекции, мастер-классы и беседы о нотации знаменного распева, подборе знаменного репертуара для богослужений, о традициях исполнения знаменного распева, о древнерусском богослужебном чтении и другие материалы. Вниманию слушателей также был представлен цикл концертных программ в исполнении известных хоровых коллективов, среди которых можно было услышать ансамбль древнерусского певческого искусства «Асматикон» п/у А.А. Елисеевой, мужской хор «Древнерусский распев» п/у А.Т. Гринденко, Хор Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции п/у Даниила и Вероники Григорьевых, ансамбль «Ключ разумения» п/у Н.В. Мосягиной.

Особенным стал концерт, прошедший 17 декабря 2020 года – в день памяти преподобного отца нашего Иоанна Дамаскина. Именно в этот день праздновал свое 30-летие участник фестиваля детско-юношеский хор во имя преподобного Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Они исполнили концертную программу под названием «Небеса поведают славу Божию», а их руководитель Ирина Валентиновна Болдышева прочитала лекцию «Произнесение богослужебного слова: по следам византийской и древнерусской традиций».   

Интересное занятие прошло с кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Римского-Корсакова Натальей Викторовной Мосягиной. Группа из 11 человек, набранная накануне, изучала песнопения молебного канона ко Пресвятой Богородице греческого распева в онлайн-формате на платформе Zoom, а на следующий день этот канон можно было прослушать и спеть за богослужением вместе с Натальей Викторовной и ее знаменной школой «Ключ разумения».

Особенно радостно, что в программу фестиваля удалось включить богослужебную составляющую. Вниманию слушателей фестиваля было представлено богослужение Всенощного бдения (Вечерня и Утреня), которое проходило в рамках Первого обучающего семинара по древнерусскому знаменному пению и было приурочено к дню памяти святителя Иова, первого патриарха Московского и всея Руси. Также состоялась и онлайн трансляция Божественной Литургии в духе древних распевов. Литургия записывалась в Краснодарском крае (ст. Новодонецкая), песнопения исполнил хор «Древняя Русь» п/у Юлии Назаренко.

Кроме просмотров трансляций, слушатели и участники фестиваля могли общаться в комментариях, задавать вопросы и оперативно получать на них ответы. Все записи прошедших трансляций остались в открытом доступе. Их можно посмотреть на YouTube-канале фестиваля «Сибирь знаменная».

10 дней полного погружения в изучение знаменного распева показали, что тема эта актуальная и востребованная не только в центральной России, где располагается основная часть учебных площадок по изучению древнего богослужебного пения, но и в Сибирском регионе. Среди слушателей фестиваля – жители Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов России. Организаторы фестиваля не планируют останавливаться на достигнутых результатах. Впереди – много планов и идей. Уже сейчас началась регистрация жителей Омска и Омской области на новый проект, связанный со знаменным пением – Школа знаменного пения «Параклит». Заявки принимаются с 28 декабря 2020 г. по 31 января 2021 г. Начало занятий с 1 февраля 2021 г. Пока обучение в школе доступно только для жителей города Омска и Омской области, но при переводе школы в формат онлайн, заявки будут приниматься из всех городов России. Регистрация проходит по следующей ссылке: https://forms.gle/mA2gbwP1TWQcgAes8

Следите за нашими новостями, подключайтесь к нам на наших информационных площадках:

Официальной сайт: сибирьзнаменная.рф

ВКонтакте: https://vk.com/festznamenomsk

Инстаграм: https://www.instagram.com/znamenomsk/

YuoTube: https://www.youtube.com/channel/UCn-ZFqKkqwlmsR38z8uJJHg