В Омской духовной семинарии прошел военно-патриотический бал «Вальс Победы»

image_print
1-1 (4)

В актовом зале Омской духовной семинарии состоялся военно-патриотический бал, посвященный приближающемуся Дню Победы.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев.

Дамы, одетые в скромные платья в стиле сороковых годов ХХ века, и кавалеры в военной форме участвовали в мастер-классах, разучивали танцевальные движения, слушали песни военных лет. Приглашенные артисты подготовили ко Дню Победы вокальные номера и хореографические композиции. Воспитанник воскресной школы Успенского кафедрального собора Иван Коваленко прочел отрывок из поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин», юная певица Вероника Бем исполнила «Блокадный вальс».

Преподаватель ОмГУ имени Ф.М.Достоевского Елена Владимировна Кадола посетила исторический бал вместе со студентами. Она поделилась своими впечатлениями:

Тематика важная и нужная для молодого поколения. Мой дедушка Вячеслав Федоренко в 18 лет ушел на фронт, сражался за Кёнигсберг, и сегодня исполняли его любимые песни: «Катюша», «Смуглянка». Я с удовольствием перенеслась в то время, когда бабушка с дедушкой были живы. Это очень трогательно.

Елизавета Симакова, учащаяся гимназии №139:

Бал невероятно понравился, хоть танцевать я не умею. Но если попадается хороший партнер, танцуешь и не замечаешь, как проходит время. У нас в семье есть военные истории. Одна из них о том, как на прадеда пришла похоронка в 1943 году, но его жена, моя прабабушка, не поверила и дождалась своего героя в 1945 году. Оказалось, что извещение о гибели было ошибочным, и мой прадед вернулся! Каждый год, 9 мая, мы принимаем участие в шествии Бессмертного полка, мы храним ордена наших родственников и их фотографии.

Режиссером мероприятия выступила выпускница Омской духовной школы Лариса Шабалина.

Пресс-служба Омской епархии

Подписывайтесь на наши социальные сети: ВК | Tg | MAX