В Омске состоялся первый выпуск школы звонарей

image_print
180501 055 Школа звонарей Омск Собор Воздвижения Креста Господня IMG_5266

1 мая 2018 года в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся первый выпуск школы звонарей при соборе Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Звание профессионального звонаря в этот день получили шесть прихожан храма. Шесть месяцев они обучались этому необычному искусству: изучали историю и теорию колокольного звона, его разновидности и употребление на богослужении, строение колоколов и систему развешивания, а перед тем, как перейти к занятиям на звоннице, практиковались на специальном тренажере.

- Звон сам по себе очищает душу, с чистой душой хорошо и приятно лечить своих пациентов, можно так сказать, а вообще, это конечно порыв душевный. Кто ходит в храм, кто соблюдает весь необходимый устав, он понимает, что хочется внести что-то свое, вот в частности колокольный звон, в общую службу, – говорит Виктор Кравцов, врач и выпускник Школы звонарей.

Возраст при приеме на курсы звонарей был неограничен. Занятия проходили два раза в неделю, а по желанию и чаще. При этом больше внимания, конечно же, уделялось практике, которой можно было заниматься ежедневно.

Руководитель курсов – звонарь Сергей Беляков, лауреат многих всероссийских фестивалей звонарей. Звонарное образование получал самостоятельно, обучаясь у многих опытных звонарей России.

- Мы с настоятелем отцом Олегом Цветковым постарались создать на приходе все условия для того, чтобы воспитывать и обучать звонарскому мастерству всесторонне, - рассказывает Сергей Беляков. – Мы приготовили тренажер колокольного звона, приобрели колокола передвижной звонницы, подготовились теоретически, отработали методику, по которой обучают звонарскому ремеслу по всей России.

В этот день состоялись экзамены у выпускников школы. Начались они с проверки теоретических знаний, после чего продемонстрировали свое мастерство на специальной передвижной звоннице.

- Мы обучали не только звонить в колокола, самая первая задача – воцерковить человека, – рассказывает настоятель собора Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня протоиерей Олег Цветков. – Те, кто у нас обучались, они участвовали в церковной жизни: исповедовались, причащались, познавали основы Православной веры и через звонарское дело больше и больше становились православными христианами. Это первое, а второе – это само мастерство. Сколько раз я видел: зазвонили колокола, красивая мелодия, люди останавливаются. Бежали по каким-то своим делам, по сторонам даже не смотрели, останавливаются, смотрят: где звонят? Видят – храм. Колокольный вон – это такое напоминание о храме, о Боге… Человек бежит в каком-то повседневном ритме жизни… Остановись, задумайся, вспомни о вечном, о главном, о Боге.

По окончании проверки знаний новоиспеченным звонарям вручили сертификат об окончании школы и книгу, изданную к 150-летию собора, в стенах которого они обучались.

Елена Горбунова