В Омске открылась ХV Международная православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской»

image_print
2022.02.18 открытие православной ярмарки (10)

18 февраля 2022 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира начала работу XV православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской». Данный проект проводится Омской епархией, ВО «Уральские выставки» и АНО «Возрождение».

В этом году православная выставка-ярмарка посвящена 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения святой царицы-страстотерпицы Александры Федоровны Романовой. В связи с этим для посетителей подготовлена культурно-просветительская программа с презентациями проектов данной тематики, лекции, встречи с интересными людьми.

Церемония открытия состоялась в ТЦ «Континент», где выставка продолжит свою работу до 24 февраля 2022 года.

По традиции открыл ярмарку молебен на начало доброго дела, который совершили священнослужители Омской епархии. По окончании богослужения протоиерей Михаил Вивчар, секретарь Омского епархиального управления, передал благословение от митрополита Омского и Таврического Владимира и обратился с напутственным словом к участникам и гостям выставки:

- Всечестные отцы, организаторы, представители власти, дорогие участники, братья и сестры, всех вас сердечно приветствую на очередной выставке-ярмарке. Хочу вам передать благословению митрополита Владимира, чтобы эта выставка помогла получить желаемое и просимое, то что удовлетворит нашу человеческую потребность и благословит нас. Обращаясь к святыням, к этим образам, будем надеяться, что Господь услышит наши просьбы, наши молитвы. Всем вам желаю приятного общения с участниками выставки и дальше прийти в храм Божий, чтобы там продолжить общение и молитву.

Всех присутствующих также поприветствовал первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко:

- В последнее время взаимоотношения Церкви и институтов государственных и общественных очень сильно изменились, наполнились новым содержанием. И это мероприятие не исключение, потому что это не просто выставка-ярмарка это  серьезное культурно-просветительское мероприятия, и Церковь сегодня берет на себя очень важную функцию – функцию духовно-нравственного воспитания, формирования любви к Родине, что особенно важно для подрастающего поколения. Еще раз всех вас приветствую на этом мероприятии. Желаю вам новых приятных знакомств, старых встреч и, конечно, сибирского здоровья.

- Спасибо властям, спасибо нашему митрополиту Владимиру за то, что молится по-отечески за данное мероприятие, и мы всегда здесь с вами встречаясь, получаем праздник Православной веры в городе Омске, – сказал руководитель выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Завьялов.

На протяжении всей недели посетителей ждут встречи с творческими коллективами, выступления вокалистов и поэтов, показ фильмов о преподобном Сергии Радонежском.

В ярмарке участвуют крупные храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Также плоды трудов своих насельников представят монастыри и храмы Греции, Сербии, Украины, Молдавии. Здесь можно купить духовную и нравственную литературу, религиозные подарки, сувениры. Светские предприниматели представляют медовую продукцию, орехи и сухофрукты; натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль и многое другое.

 

Пресс-служба Омской епархии