В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Владимир рукоположил в священнический сан студента магистратуры 2 курса Омской духовной семинарии диакона Николая Бабуру

2021.12.19 Неделя 26-я по Пятидесятнице (49)

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир посетил Свято-Никольский мужской монастырь поселка Большекулачье, где совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца. Накануне вечером его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в Свято-Никольском казачьем соборе.

Свято-Никольский монастырь был образован в 1995 году в селе Большекулачье при храме святителя Николая Чудотворца с северным приделом в честь святых Царственных Страстотерпцев и южным в честь святых мучеников Кирика и Иулитты.

За Божественной литургией митрополит Владимир рукоположил в священнический сан студента магистратуры 2 курса Омской духовной семинарии диакона Николая Бабуру.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения духовенство во главе с митрополитом Владимиром пропело величание святителю Николаю, а затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с напутственным словом и поздравил всех с престольным праздником:

- Святитель Николай приводит очень много людей в храм, мы знаем много чудес, которые он совершил как при жизни, так и после своей смерти, он помогал и продолжает помогать всем, кто обращается к нему с настойчивой молитвой и чистым сердцем…

Также в этот день митрополит Владимир преподнес в дар храму напрестольное Евангелие.

В ответ игумен монастыря иеромонах Амфилохий от лица братии и прихожан храма обители поблагодарил его Высокопреосвященство за архипастырский визит:

- Сегодня мы прочитали в Евангелии о том, что из десяти прокаженных пришел поблагодарить Господа один, и мы, конечно, стараемся подражать добрым примерам. Поэтому, владыка, по примеру сего прокаженного, получившего исцеление от Господа, мы с братией тоже благодарим Вас сердечно за Ваше попечение, молитвы о нас и желаем Вам, чтобы по молитвам святителя Николая Господь всегда укреплял Вас и даровал Вам доброе здравие и неоскудную помощь Божию.

В завершение дети воскресной школы поздравили владыку с праздником, после чего митрополит Владимир раздал детям сладкие подарки и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Омской епархии