В библиотеке лицея № 29 открылась выставка «Святые и святыни Омской земли»

image_print
сфо_2

9 ноября 2018 года в рамках соглашения Омской епархии с министерством образования Омской области в библиотеке БОУ г. Омска «Лицей № 29» открылась выставка «Святые и святыни Омской земли».

Первыми посетителями выставки стали директор лицея Заверская Лариса Алексеевна, заместитель директора Бочкова Наталья Константиновна, социальный педагог Боровикова Лидия Александровна, библиотекарь Малышева Татьяна Евгеньевна. Они отметили важность экспонирования выставки в учреждении, внимательно изучили материалы и продумали возможность их использования в ходе уроков и внеурочной деятельности лицея.

В этот же день было проведено две экскурсии: для учителей 4 классов и учителей предметов гуманитарного цикла. Педагогам было рассказано о храмах, монастырях, святых и иконах Омской земли.

Интерес педагогов вызвали, не только информационные баннеры, но и картины С.Е. Сочивко, которые показывают исторический облик города. Учителя сами придумали себе задание по соотнесению исторического облика города и современного, “распознали” изображенные на картинах храмы, поняли, какие из них утрачены, а какие восстановлены, “вычислили”, что находится на месте утраченных храмов.

Посетители выставки отметили, что баннеры содержат много разнообразной информации, которую можно использовать не на одном уроке или занятии, и поэтому сразу обменялись некоторыми идеями, как можно использовать представленную информацию в уроке ОРКСЭ и на классных часах. Учителя также отметили высокое качество исполнения баннеров, удобство и мобильность выставки.

12 ноября выставка ждет первых юных посетителей. Экспозиция будет в лицее до 16 ноября.

Напомним, что выставка подготовлена сотрудниками БУК ОО «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».