В 2011 году православный лагерь «Преображение» примет более пятисот детей

image_print

emblemaОбластная профильная православная смена «Преображение» проводится в Омской области с 2006 года по благословению митрополита Омского и Тарского Феодосия и при поддержке губернатора региона Л.К. Полежаева. Это совместный проект Омско-Тарской епархии и Министерства по молодежной политике, физической культуре и спорту Омской области, реализуется при поддержке Министерства культуры Омской области.

Спецификой оздоровительной программы смены является направленность на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, приобщение к ценностям православной культуры, укрепление в сердце ребёнка духа живой православной веры.

Летом 2011 года более 500 детей из православных омских семей станут участниками профильной смены «Преображение». В этом году впервые планируется проведение областных профильных православных смен на базе нескольких детских оздоровительных лагерей Омской области:
• «Березовая роща» (Саргатский район, с. Андреевка) – 18-дневная оздоровительная смена (25 июля – 11 августа), 250 участников,
• «Петра Ильичева» (Любинский район) и «Солнечная поляна» (Омский район, с. Чернолучье), 9-дневные оздоровительные смены (17 – 25 августа), по 100 участников,
• летний детский полевой историко-патриотический лагерь «Казачок» (Тарский район) – три 5-дневные смены по 20 человек,
• летний детский палаточный лагерь «Дружба» (Нижнеомский район) – 6-дневная оздоровительная смена (18 –23 июля), 24 участника.

Программа смены знакомит детей с православием и приобщает детей к вере. Ребята и сотрудники совершают в течение дня молитвы, проводят крестные ходы, по воскресеньям и праздникам служатся литургии. Занятия с детьми ведут священники и православные воспитатели. Кроме того, для подростков организованы соревнования по различным видам спорта и туризму, занятия по оказанию первой помощи, творческие концерты и конкурсы.

Смена «Преображение» направлена не только на отдых и укрепление здоровья детей, но и формирование у них навыков поведения православного христианина, воспитание чувства патриотизма, становление активной жизненной и гражданской позиции.

Сайт профильной областной православной смены «Преображение»

Добавить комментарий