Специалисты Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия посетили беженцев в пункте временного размещения в Омске

image_print
7

25 января специалисты Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия и юрист, доброволец “Обители”, посетили пункт временного размещения беженцев «Коммунальник».

Проживающим в ПВР передали более 250 единиц гуманитарной помощи, бытовую химию и средства личной гигиены: стиральный порошок, шампунь, гель для душа, зубную пасту, для мужчин – бритвенные станки, пену и гель для бритья, а также лосьон после бритья. Кроме того, привезли одежду, обувь, чулочно-носочные изделия, подгузники для детей и детское питание. Помощь получили более 25 семей.

Юрист проконсультировал всех по вопросам оформления документов и ответил на вопросы о вступлении в силу нового закона, который даст право получения жилья на новых территориях, а также ответил на другие волнующие людей вопросы.

Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия помогает беженцам из зоны конфликта, размещенным в ПВР Омской области, с 2022 года. Людям оказывается гуманитарная помощь, психологическая и духовная поддержка.

«По просьбам людей мы приобретали им необходимую сезонную одежду, лекарства, помогали с переводом документов и их нотариальным заверением, чтобы они могли получить пенсии, пособия, устроиться на работу, отправить детей в школы и детские сады. Тем, кто хотел вернуться домой или поехать к родственникам в другие города, покупали билеты на поезд», – рассказала исполнительный директор Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия Валентина Шпакова.

Помогали в Обители Милосердия и беженцам, которые проживают на съемных квартирах. В центре гуманитарной помощи им выдавали наборы постельного белья, подушки, одеяла, полотенца, наборы средств гигиены, продуктовые и канцелярские наборы.