Состоялось последнее в уходящем 2020 году собрание духовенства Омской епархии

image_print
2020.12.06 Неделя 26-я по Пятидесятнице(49)

17 декабря 2020 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось последнее в этом году собрание духовенства Омской епархии.

Открывая заседание, митрополит Владимир сообщил о завершении проекта «Омская кафедра» – документального фильма пресс-службы Омской епархии, рассказывающего об истории образования и появления Омской епархии, о ее святых и святынях, а также о людях, внесших особый вклад в развитие православия Омского региона.

Фильм приурочен к 125-летнему юбилею епархии, а также к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне, и создан при поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области в рамках конкурса о предоставлении субсидии от Правительства Омской области социально ориентированным некоммерческим организациям в 2020 году.

Также к 125-летнему юбилею Омской епархии готовится выйти в свет сборник проповедей митрополита Омского и Таврического Владимира об омских святых, о чем рассказал владыка:

- В книгу «Омские святые» вошли проповеди о  святых Омской митрополии, она будет раздаваться  на приходах всем  бесплатно. 

В ходе собрания обсуждалась деятельность епархиальных воскресных школ в период пандемии и проведение в епархии регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Подробно рассматривались и организационные вопросы по проведению богослужений в праздник Рождества Христова в период пандемии. 

Завершилось собрание обсуждением текущих вопросов епархиальной и приходской жизни.

 

Пресс-служба Омской епархии