Состоялось открытие выставки детских рисунков “Сказки народов мира”

image_print
P1050355

В рамках проекта “Сказки во имя мира” в мастерской «ТВОйРИМ», расположенной на территории Омской крепости 12 января 2020 года прошло открытие выставки детских рисунков “Сказки народов мира”.

В проекте участвуют 16 детских садов. Организуют проект АНО “Центр межнационального развития” при поддержке Правительства Омской области, Омской епархии, Департамента образования Администрации города Омска, ОРОО “Казахский национально-культурный центр”, АНО “Творческие люди Омска”.

Открыли выставку организаторы – Анна Викторовна Коржакова и Николай Викторович Савенко, руководители центра межнационального развития и Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Роль сказки в жизни ребенка имеет колоссальное воспитательное значение. Язык сказки понятен ребенку, позволяет объяснить малышу разницу между добром и злом.

В рамках проекта родители читали детям сказки народов мира, обсуждали их, а затем, вместе с детьми, рисовали иллюстрации к сказкам. Сказка пробуждает все доброе, что есть в душе малыша, формирует нравственные ценности и любовь к чтению, учит правильному общению, развивает эмоциональную сферу и речь. Совместное чтение помогает родителям и детям сблизиться, лучше понять друг друга, доставляет удовольствие от общения. Жанр народной сказки – большая и интересная тема. Как правило, сказка – первая книга, которая приходит к человеку. Изучая сказки народов мира как социокультурное явление, ребенок и взрослые познают особенности быта, культуры, различные традиции народов мира, что способствует гармонизации межнациональных отношений и формированию миролюбия. Выставка раскрывает специфику фольклорных и мифологических истоков жанра. А работа в рамках проекта способствует привлечению родителей к реализации целей и задач воспитания, которые перед собой ставят воспитатели детских садов и организаторы проекта.

Гостям выставки были представлены особенности национального костюма народов Омского Прииртышья. Чулпан Рафиковна Фахрутдинова председатель правления Омской региональной общественной организации «Татарский национально культурный центр «Заман» прочла сказку на русском и на татарском языке, рассказала об особенностях татарского национального костюма. Жанат Ислямбекович Бекмагомбетов, президент казахского национально-культурного центра представил особенности казахской культуры. А обучающиеся детской школы искусств №20 во главе с директором Еленой Анатольевной Михейкиной не только продемонстрировали свое умение играть на домбре, но и продемонстрировали костюмы, рассказали о своей школе, которая находится в Порт-Артуре, и имеет тесные связи с Казахстаном. Председатель совета «Методический центр немцев Омской области» Наталия Робертовна Иордан познакомила с особенности костюма и быта немцев.

Подвела Итоги Светлана Петровна Баранцева, поблагодарив воспитателей, пришедших на выставку родителей и всех выступающих.

Встреча получилась интересной, по-настоящему теплой, неформальной.

Такие мероприятия создают атмосферу дружелюбия, гармонизируют межнациональных отношений, учат добру и взаимопониманию.

Светлана Баранцева