Состоялись обучающие семинары для ответственных за социальное служение в Омской митрополии

image_print
imgonline-com-ua-Resize-oU4dJAjpx7x

Семинары прошли по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира. В них приняли участи более 100 человек из 4 епархий.

С 30 марта по 1 апреля 2022 года в Омской митрополии прошла серия обучающих научно-практических семинаров для священников и мирян, которые занимаются социальным служением на приходах. Организатором семинаров стал Социальный отдел Омской епархии и АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия». Семинары были организованы и проведены для повышения эффективности работы социальных епархиальных отделов. Для участия в Омскую духовную семинарию прибыли более 100 человек из Таврической, Калачинской, Исилькульской и Омской епархий – руководители епархиальных отделов, благочинные и помощники благочинных по социальному служению, настоятели храмов, руководители социальных проектов и активные миряне.

Открыл встречу протоиерей Олег Цветков, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии. В работе семинаров также приняли участие сотрудники Синодального отдела – Ольга Сергеевна Варганова, куратор социального служения епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, руководитель службы милосердия Татарстанской митрополии и Ирина Владимировна Яковенко, – куратор Синодального отдела по церковной благотворительности социального служения епархий сибирского федерального округа, руководитель социального отдела Томской епархии. Специальным гостем была Елена Яковлевна Борщик, специалист Екатеринбургской службы милосердия, старшая сестра милосердия.

Первым этапом семинара стало знакомство участников друг с другом и краткий рассказ о своём служении. Затем участники семинаров обсудили вопросы, связанные с организацией и осуществлением социальной и благотворительной деятельности на уровне епархии, благочиний и приходов. Обсуждались вопросы внутренних и внешних взаимодействий, поиска направлений, форм служения, ресурсов и финансирования. В заключении прибывшие гости делились своим опытом служения в социальной сфере: Елена Яковлевна рассказывала о служении милосердия в социальных и медицинских учреждениях, а Ирина Владимировна подробно рассказала о социальном служении в Томской епархии.

Кроме лекций и презентаций, у обучения была и практическая часть. Сотрудники Синодального отдела посетили социальные объекты Омской и Исилькульской епархий. На местах они имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с руководителями социальных проектов, осмотреть условия, в которых осуществляется деятельность, дать практические советы по развитию. В Омской епархии сотрудники Синодального отдела посетили строящийся комплекс Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия, Социальную гостиную, Центр гуманитарной помощи Омской епархии, проект «Автобус милосердия» в Крутой горке. В Исилькульской епархии сотрудники Синодального отдела познакомились с деятельностью гуманитарного склада и сестричества.

Это было первое обучение по социальному служению и благотворительности в Церкви, организованное в Омской епархии. Уверены, что знания, полученные на семинарах, станут хорошей базой для развития социального служения на приходах Омской митрополии. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество.