Состоялась очередная встреча миссионерского лектория “Уроки духовного наследия” на тему: “Евангельские чтения подготовительных недель к Великому посту”

image_print
1_3

27 февраля 2020 года состоялась очередная встреча миссионерского лектория “Уроки духовного наследия” на тему: “Евангельские чтения подготовительных недель к Великому посту”.

На улице в эти дни капель, Масленица, гости, блины, игры, веселье… А в Церкви уже читают изобразительные часы с молитвой Ефрема Сирина, на службах исполняется 136-й псалом «На реках Вавилонских» и «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Самое подходящее время подумать о подготовке к Великому посту. Поэтому ребята воскресной школы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» уже сегодня готовятся особенно: учат покаянные стихии, специальные песнопения, на уроках разбирают смысл 136-го псалма, а потом проводят музыкально-литературную гостиную с таким же названием: «Стихи покаянные».

Часть этой музыкально-литературной композиции и была представлена на суд слушателей лектория «Уроки духовного наследия» в этот день. Каждое слово, произнесённое ребенком о Боге, прощении, любви, вере и верности, покаянии находили отклик в душах слушателей, у некоторых слёзы блестели в глазах.

Прозвучали стихи Ирины Самариной, Светланы Сулейменовой, Ирины Бурда, музыкальная композиция «Звонарь» на сл. А. Шаганова, муз. А. Кущина и А. Алиманова. Последние слова: «А надо чтобы в каждой мысли – Свет. А надо, чтобы в каждом слове – Бог» и гимна воскресной школы: «Школа воскресная учит добру и любви» подвели итог всему выступлению ребят. А зрители наградили юных артистов аплодисментами.

Ольга Свиридович