Со святыми упокой…

image_print
свечи-550x300

Утром 13 апреля 2018 года на 85-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Омской Епархии иерей Стефан Ерыкалов.

Будущий отец Стефан родился 5 мая 1933 года в селе Салганы Салганского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Там же был крещен. Когда Степану было полгода отроду, семья переехала в деревню Чилим Нижнеомского района Омской области.

В 1955 году после окончания 7 класса Степан Федорович поступил в Исилькульское механизаторское училище на 6-месячные курсы, по окончании их работал комбайнером-механиком. После переезда в Омск устроился на Сибзавод токарем, а в 1964 году выучился на шофера и проработал им до 1993 года, до самой пенсии.

После смерти матери в 1996 году будущий отец Стефан стал часто ходить в храм Божий, помогал при храме Архистратига Михаила и всех святых на Старо-Северном кладбище города Омска и в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории военного госпиталя. Через некоторое время архиепископ Феодосий (Процюк) взял Стефана Федоровича личным водителем.

20 сентября 1996 года в Свято-Никольском казачьем соборе Степан Федорович был рукоположен архиепископом Феодосием во диакона, а немного позднее, 4 ноября того же года, в храме Казанской иконы Божией Матери состоялась пресвитерская хиротония диакона Стефана.

После этого отец Стефан служил в Свято-Никольском казачьем соборе, потом некоторое время в Ачаирском монастыре, затем в марте 2000 года был назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Алексеевка Горьковского района.

В 2005 году отец Стефан Ерыкалов ушел за штат на покой по состоянию здоровья и до конца 2011 года жил в Тевризском районе Омской области. Последнее время проживал в пос. Лузино Омского района.

Да упокоит Господь душу усопшего иерея Стефана!

 

Чин отпевания и погребение новопреставленного состоялся в храме святых апостолов Петра и Павла села Лузино Омского района.