СМИ обязаны воспитывать духовно и нравственно. (Из рубрики “Частное мнение”)

image_print
власов

Из выступлений на пленарном заседании Рождественских образовательных чтений я понимаю, что СМИ должны воспитывать человека духовно и нравственно. Как, впрочем, любое слово, сказанное или написанное от души и сердца – призвано дарить тепло и не побуждать к волнению. Последняя моя встреча с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром в просторном кабинете Омской епархии завершается благодатно – он дарит мне множество своих книг, изданных в разное время. Это отличные сборники проповедей и статьи научно-публицистического характера. Также яркие брошюры, выпущенные в московском издательстве «Сибирская Благозвонница». Читая эту литературу, я понимаю, каким качеством должны обладать тексты и СМИ в целом, какую при этом преследовать цель – научать полезному и размышлять над содеянным, пробуждать положительные чувства и не вводить в депрессию.

Ещё несколько лет назад я не читал СМИ-источники православной направленности, а сейчас регулярно изучаю новости именно в этом ключе и часто смотрю кинокартины православной тематики, прислушиваюсь к мнению священнослужителей и специалистов Омской епархии. Мои коллеги видят перемены во мне: одним это нравится, они верят, что почерпну необходимое для совершенствования, вторые недоумевают – всё-таки есть вещи, которых они ещё не касаются.

Под влиянием интернета современное общество трансформируется, огромные потоки информации меняют условия восприятия. Обыватель теряется, не зная к чему стремиться. Однако православие встаёт на защиту традиционных ценностей и общественных моральных устоев, преобразовывая не только образование, но и СМИ.

От чего я устаю и почему меняю направление поиска информации?

Так концептуально построены наши рейтинговые СМИ, что каждая индексируемая в ленте новость должна быть написана жёстче и поднимать проблему острее. Устаю от новостей, загруженных лишней эмоциональностью, вызывающих душевную опустошённость.

Вряд ли следует переживать больше необходимого, согласны? Поэтому предпочитаю порадоваться, окунаясь в ленту событий, связанных с духовных процветанием общества. Мне нравится интересоваться новостями разных разделов православных сайтов. Никогда не поздно изменить взгляд на жизнь и принимать во внимание вещи милее, душевнее.

Самое главное, пожалуй, это когда мы вопреки слабостям, неудобствам и дурному настроению стремимся помочь нуждающимся. Делая усилие над собой, мы получаем заряд бодрости и духа сами порой того не замечая. Примеры подобного поведения отрадно находить в печатных изданиях.

Молодость – время замечательное, имеющее возможности к самореализации. Силы и терпения у многих молодых людей не занимать. Они живут полной жизнью, ко многим вещам относятся избирательно – это поколение грамотное и процветающее. Я подразумеваю работу молодёжного портала «Наследник», а также его ответственный штат сотрудников во главе с протоиереем Максимом Первозванским. В России работают и мелкие СМИ, как жемчужины, сияющие светом истины творческих людей ищущих и черпающих мудрость из православного образа жизни, людей восполняющих духовное здоровье и регулярно посещающих храмы, читающих действительно полезную литературу, живущих не только ради себя.

С какой скоростью меняется общество, и появляются новые взгляды на ценностные ориентиры. Если СМИ уходят в интернет и найти полезные ссылки не так легко, а бумажные источники теряют количественные свойства, то не правильнее ли обратиться к тому Слову, которое изначально, много веков назад, сеяло доброту и познание? Вот и возвращаюсь я снова к митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, который на недавних Рождественских образовательных чтениях представил доклад о Слове… Вспоминаю протоиерея Димитрия Олихова, говорившего об образовании, о важной работе с родителями. Своими размышлениями подтверждаю речь специалиста Омской епархии Светланы Петровны Баранцевой – о том, что воспитание происходит от слова «питание».

Будем же воспитываться духовно и нравственно вместе с теми источниками, создателей которых волнуют прежде всего люди, а не составляющая популярности.

Виктор Власов