Серафимо-Вырицкая обитель милосердия оказала помощь семье погибшего в пожаре малыша

image_print
Жилье для семьи (11)

20 июня для семьи Румаковых состоялось немаловажное событие – был освящен их вновь выстроенный после пожара дом. Сейчас семья встает на ноги и материально и духовно. Немалую лепту в это делание внесла Серафимо-Вырицкая обитель милосердия, взяв этих людей под свою опеку.

Эта история потрясла многих омичей в феврале текущего года: Денис и Венера потеряли не только жилье, но и ребенка. Их сын Михаил погиб при пожаре…

Супругам хватило сил самостоятельно восстановить дом, начать вести хозяйство заново, по-другому и не могло быть, ведь у Румаковых растут еще шестеро мальчишек, трое из которых приемные. Старшему только 12 лет, а самому маленькому – 3 года. Так вместе стараются преодолеть боль утраты, поддерживая и оберегая друг друга.

Многое в их жизни изменилось после более близкого знакомства с Серафимо-Вырицкой обителью милосердия. Венера Сергеевна рассказывает, что они и ранее получали вещевую помощь от Гуманитарного центра. Но после случившегося несчастья им требовалась иная поддержка, не только материальная, но и духовная.

При поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению сотрудники Обители смогли помочь многодетной семье с приобретением мебели: в новый дом заехали три шкафа, двухъярусная кровать с матрасами, раздвижной стол и гарнитур для кухни, табуреты – всего было приобретено мебели более чем на 109 тысяч рублей.

Ближе познакомились Румаковы и с протоиереем Олегом Цветковым, начальником АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия» и руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии. Стали чаще бывать в храме. К слову, все их дети крещены в соборе Воздвижения Креста Господня, настоятелем которого также является отец Олег.

Вот и чин освящения дома, в который семья въехала менее недели назад, тоже совершил отец Олег, а еще – панихиду по погибшему в пожаре младенцу Михаилу…

«Единственные слова, которые я могу выразить – это слова благодарности. Мы восстановили дом, но вопрос с мебелью самостоятельно бы не потянули. От всего сердца говорим спасибо отцу Олегу и сотрудникам Обители милосердия за оказанную помощь. Батюшка освятил наш дом… Столько заботы и внимания мы получили, это и придает силы, и укрепляет веру», – поделилась Венера Румакова.

Сейчас в доме Румаковых светло и уютно, на чистом подоконнике рядом со святыми иконами и букетом пионов – фото Мишеньки в рамке… Пусть этот дом будет счастливым по молитвам, которые отец Олег совершил, освящая этот дом, призывая на него и живущих в нем Божие благословение.

Лилия Галицкая