Ребята 4 класса Лицея № 66 города Омска на экскурсии в храме св. пророка Иоанна Предтечи

image_print
smart

18 апреля 2019 года ребята 4 класса вместе с Верой Александровной Кривцовой, учителем модуля «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ, совершили экскурсию в храм св. пророка Иоанна Предтечи. Данное мероприятие было проведено в рамках соглашения между приходом святого Иоанна Предтечи и бюджетным общеобразовательным учреждением города Омска «Лицей № 66».

Экскурсию и беседу для ребят провела Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Учащиеся познакомились с внутренним убранством храма, его устройством, символикой, иконографией. С неподдельным интересом ученики выслушали рассказ о Господе нашем Иисусе Христе, Его учении, а предстоящих праздниках, о Вербном воскресении, о истории воскрешения Лазаря Четверодневного, о том, что эти два праздника очень тесно связаны. О последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении и о самом главном и торжественном христианском празднике Святой Пасхе Христовой.

Очень порадовало, то что, отвечая на вопросы экскурсовода, ребята лицея показали отличные знания по евангельским событиям и что это уже вторая их экскурсия в Православный храм, в рамках изучения модуля «Основы Православной культуры».

В завершение встречи по благословению, настоятеля прихода, протоиерея Димитрия Олихова всем ребятам были подарены журналы «Божий лучик» и «Душа», а также ребята были приглашены на Пасхальные гуляния, которые состоятся 28 апреля на Соборной площади.

 

Тамара Похитайло